Участок особого режима: заключенные тоже голосуют

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Перемен и лучшей жизни после выборов ждут и заключённые латвийских тюрем. Ведь у них также есть право голоса. Главное — иметь гражданство и заранее подать заявление для голосования. В Рижской центральной тюрьме желание проголосовать изъявили 61% заключённых с правом голоса. То есть явка там может оказаться больше, чем в среднем по стране на прошлых парламентских выборах, сообщает Русское вещание LTV7.

Инструкция о том, как правильно голосовать на выборах в Сейм, сегодня есть на всех участках по всей стране. Как и на этом, 969-м, который находится в Рижской Центральной тюрьме. Здесь всё — по режиму. Только что закончился завтрак, теперь можно и голосовать. В Рижском централе отбывают наказание осужденные, а кто-то еще лишь дожидается суда, находясь под стражей. Право голоса есть и одних, и у других.

Маргер должен выйти на свободу через полтора года. Он подготовился, изучил программы партий:

«У меня есть кандидат, за которого я буду голосовать. Выбрать было нетрудно, потому что у нас была информация, мы смотрели телевизор. Меня очень интересует политика в нашем государстве».

Янис в тюрьме проведёт ещё 10 лет. Он не хочет показывать лицо, но за кадром рассказывает, что важно для него:

«Если для меня не безразлично будущее моего народа и мое будущее, я должен голосовать. Другого варианта нет. — Как выбрали, за какую партию и каких кандидатов голосовать? — Выбор был трудный. К сожалению, у нас здесь нет возможности подробно ознакомиться с программами партий. Популистские призывы, которыми завлекают людей, они красивые. К примеру вопрос пенсий. Одни обещают 300, 400, 500. Даже 1000! Но как реально этого достичь?»

Вместо документов на обычном участке — паспорта или ID-карты с удостоверением избирателя, в тюрьме для регистрации на выборах необходима карта заключённого. Кроме ограничения передвижения и работников тюрьмы в роли членов комиссии, всё остальное здесь, как и везде. Урна для голосования, бюллетени, кабинки. Таких мест для голосования в тюрьме — 5. В разных корпусах.

«Законодатель предусмотрел специальный порядок, в котором заключённые могут участвовать в выборах. Начиная с двадцатого дня до выборов у заключенных есть возможность подать заявление, в котором он изъявляет желание голосовать», — говорит Валдис Гроза, глава отдела оценки исков и нужд Управления мест заключения.

Заявления подали 1497 заключённых — или 61% тех, у кого есть право голоса. В тюрьме отмечают — раньше желающих было больше. И явка была более 90 процентов.

«Практика показывает — до часов двух дня все уже проголосуют», — поделился Гроза.

В этот раз наблюдателей за выборами со стороны в Рижской центральной тюрьме нет — разве что  съёмочная группа Русского вещания LTV7.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное