Rus.Lsm Сегодня вечером

В память об Андрисе Слапиньше...

Rus.Lsm Сегодня вечером

Президенту сделали операцию на сердце

Полномочия президента

У «временного президента» — дефицит полномочий

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Операция, перенесенная сегодня президентом Раймондом Вейонисом и на неопределенный срок не позволяющая ему вернуться к работе, выявила дыру в латвийских законах. Как долго его обязанности может исполнять второе по рангу должностное лицо страны — спикер Сейма — нигде не сказано. Кроме того, «временному президенту» не передаются все полномочия, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером».

Сейчас обязанности президента переданы председателю парламента Инаре Мурниеце. Однако исполнять она может только так называемые обязательные полномочия —  провозглашение законов и приостановка их действия.  В ситуации, когда в стране действует «техническое», т.е. ушедшее в отставку, правительство, неизвестно, когда появится новое — президент незаменим.

«Если говорить о номинировании премьер-министра, переговорах о создании правительства, роспуске Сейма, и о других полномочиях, которые зависят от взглядов президента — они не передаются спикеру Сейма.

Это права [исключительно избранного Сеймом] президента», — заявила LTV7 советник президента Кристине Яунземе.

В соседних Литве и Эстонии есть процедуры, которые регулируют — может ли президент исполнять свои обязанности во время болезни. В Латвии — нет.

Конституция предусматривает, что по предложению хотя бы половины парламента президента можно сместить с должности, Чтобы это произошло поддержать его отставку должны 66 депутатов. Основной закон государства также устанавливает, что что председатель Сейма исполняет обязанности президента, если последний «имеет препятствия для исполнения своих обязанностей». Сатверсме не ограничивает срока такого замещения.

И.о. президента спикер Сейма Инара Мурниеце в ближайшее время встретится с и.о. премьер-министра Лаймдотой Страуюмой,

чтобы обсудить ее дополнительные полномочия. Пока же Мурниеце говорить о новых обязанностях не спешит и желает  президенту здоровья:

«Я желаю президенту выздороветь, отдохнуть в эти дни. Подумать о себе, чтобы потом можно было вновь работать на благо государства. 

Скорейшего выздоровления. Много много здоровья, и хороших мыслей».

Как уже писал Rus.lsm.lv, по сведениям LTV, президент перенес операцию по имплантации сердечного клапана (официально эта информация пока не подтверждена). Операция обычно проводится со вскрытием грудной клетки и остановкой сердца. Период восстановления после нее длится до двух месяцев. Согласно латвийскому законодательству, людям, живущим с протезным клапаном сердца, полагается бессрочная — пожизенная — инвалидность.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Раймонд Вейонис был избран президентом Латвии 3 июня 2015 года в результате марафонского — в пять туров — голосования в Сейме. Он получил поддержку 55 депутатов. В должность он вступил 7 июля.

Раймонд Вейонис женат, у него двое сыновей.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

Еще видео

Еще

Самое важное