У Путина — «синдром отвергнутого любовника»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Таким образом Станислав Белковский, российский политолог, в сегодняшнем прямом эфире программы «Точки над i» на канале LTV7   охарактеризовал выступление президента России Владимира Путина на только что завершившейся сессии «Валдайского клуба».

Весь часовой выпуск программы (полная видеоверсия — здесь) был полностью посвящен этой речи российского лидера, которую западные аналитики сочли «жесткой» и «угрожающей».

На самом деле Путин не сказал ничего такого, что уже не говорил бы за последние 5-7 месяцев. Сигнал, посылаемый главой России, в трактовке Белоковского, таков: «Я очень хочу быть западником, я очень хочу быть вашим другом, только не унижайте меня». По оценке Белковского, «в известной степени это — призыв к диалогу». Однако к диалогу Путин призывает через «шантаж большой войной» и не имея «общей ценностной платформы» со странами Запада. На таких условиях, что Запад заведомо на диалог не пойдет.

Судя по всему, Донецк и Луганск — не предел. Аналогичную попытку контролируемой военной дестабилизации, полагает Белковский, Путин предпримет и в отношении Молдовы. В отношении стран Балтии он едва ли способен на военные действия — с учетом принадлежности трех государств к НАТО. Однако экономические и информационные рычаги он будет применять, подчеркнул политолог.

Главный вывод, который, как считает Белковский, следует сделать из речи президента России:

«У Путина синдром отвергнутого любовника, уже совершившего необратимые шаги в Крыму и на Востоке Украины. Поэтому нужно рассчитывать на себя и не надеяться, что он остановится».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное