У правительства Кариньша есть два камня преткновения — аналитик

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Новый Кабинет министров — единственно возможный при результатах выборов 13-го Сейма, заявила в интервью LTV глава центра Providus Ивета Кажока.

Она не стала прогнозировать, может ли внутренняя партийная динамика помешать работе правительства Кришьяниса Кариньша.

«В данный момент ясно обозначились два камня преткновения: то, что происходит с КПС, чья фракция развалилась — и есть вопрос, продолжится ли фрагментация в будущем, а также как коалиция решит вопрос о требовании Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией и Генпрокуратуры о выдаче депутатов для уголовного преследования», — заявила Кажока.

Она признала: если упомянутые проблемы удастся решить и правительство по правовым вопросам будет единодушно, то стабильности коалиции ничего не сможет угрожать.

Почти четыре месяца после выборов прошло до тех пор, пока в Латвии политики смогли договориться и создать новое правительство. А также подписать, помимо коалиционного договора, правительственную декларацию — список приоритетных задач нового Кабмина. Эволюцию, а не революцию пообещал премьер-министр Кришьянис Кариньш с трибуны Сейма: по его словам, все начатые реформы будут продолжены. Русское вещание LTV7 проанализировало, о чем пишут в декларации новые министры.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное