Туск: нужны не отдельные санкции против РФ, а целая стратегия

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

По мнению президента Евросовета Дональда Туска, отдельные санкции по отношению к России, принятые на недели или месяцы, не помогут исправить положение на Украине. Европе требуется согласованная стратегия – и это касается не только санкций, а долгосрочных отношений с РФ в целом, заявил Туск после саммита ЕС.

«Нам неоходима долгосрочная перспективная стратегия. Планы на годы. Нам следует быть реалистами, нам нужно воспринимать это как долгосрочную игру, – сказал политик. – Нужно пройти за рамки быстрого реагирования и обороны».

Российская интервенция на Украину, особенно осуществленная в марте аннексия Крыма и позднее оказанная пророссийским сепаратистам Донбасса поддержка, стали серьезнейшим в Европе кризисом после Второй мировой войны. И высветили разногласия в самом ЕС на тему, как лучше отвечать на такие действия России. Ряд государств, такие как Германия и Италия, имеющие прочные торговые и политические связи с РФ, возражают против слишком жестких мер. Другие, как Великобритания, изначально требовали более строгих санкций.  

Дональд Туск – первый представитель Восточной Европы, возглавивший Евросовет. Еще будучи премьер-министром Польши, он занимал в вопросе антироссийских санкций жесткую позицию. На саммите ЕС в четверг политик заявил, что Россия стала «большим вызовом» Европе, но дискуссии на саммите оказались прагматичными и практическими.

«ЕС требуется общая, единая позция, – подчеркнул он. – Совершенно ясно, что все страны ЕС хотят быть вместе, обратившись против вызова на наших восточных границах. Не нужны никакие радикальные идеологии. В действительности, наше обсуждение было очень прагматичным, потому что поведение России нуждается в прагматической реакции». 

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, возможность изменения подхода к антироссйиским санкциям взвешивают и США, которые недавно выдали своему президенту, по сути, карт-бланш, наделив его широкими полномочиями по принятию новых санкционных мер в отношении РФ и по оказанию поддержки Украине.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное