ЦИК решает судьбу закона о материальной ответственности чиновников

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) во вторник должна решить, регистрировать ли сбор подписей за поданный обществом «Партнерство открытого управления в Латвии» законопроект «О персональной материальной ответственности депутатов Сейма, министров и госсекретарей».

В законопроекте сейчас только две статьи. В первой предусматривается, что «депутаты Сейма, министры, парламентские секретари, государственные секретари и заместители госсекретарей несут персональную ответственность за убытки, возникшие в результате решений, принятых, подписанных или одобренных этими должностными лицами». В свою очередь, во второй статье говорится, что порядок наступления материальной ответственности в полугодовой срок должно будет разработать и подать в Сейм правительство.

Основатель общества «Партнерство открытого управления в Латвии», юрист Иварс Редисонс рассказал Латвийскому радио, что сегодня Центральную избирательную комиссию попросят также выслушать мнения представителей вузов.

«Мы видим, (..) что многое скрывается, происходят странные вещи. Законопроект не распространяется на всех чиновников, только на высший эшелон, в общей сложности около 160 человек. Но в настоящее время выдвинута так называемая доктрина неответственности, депутаты не  отвечают ни за что, и поэтому наш законопроект не соответствует Конституции. В этом случае необходимо университетское мнение, поэтому мы обратились с просьбой продлить сроки, выслушать мнения, чтобы этот законопроект был взвешенным. Потому что надо собрать огромное количество подписей — 155144», — пояснил Редисонс.

Рассмотрев поданный проект закона, ЦИК может разрешить зарегистрировать сбор подписей за него, установить срок для исправления обнаруженных в нем недочетов или отказать в регистрации законопроекта. Решение ЦИК должна принять в течение 45 дней с даты подачи законопроекта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное