Центризбирком обнародовал данные о составе Сейма

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Латвии началось коалиционное строительство. Президент Андрис Берзиньш заявил накануне, что назовёт кандидата в премьеры через неделю. Тем временем, Центризбирком проинформировал о расстановке сил в 12-м Сейме.

 

У «Согласия» чуть больше 23-х % голосов. На втором месте «Единство» - почти 22% голосов. «Бронза» этих выборов ушла к союзу зелёных и крестьян, который предпочли без малого 20% избирателей. У национального объединения 16 с половиной процентов голосов. Судя по всему появятся в Сейме и новички — у партии от сердца Латвии — почти 7% голосов, у объединения регионов — почти 6 с половиной.

«Согласию» отойдёт 24 кресла в парламенте. «Единство» получает 23 мандата. Союз зеленых и крестьян может рассчитывать на 21 место в парламент. У национального объединения будет 17 депутатов.

Региональному объединению досталось восемь мест, а партия «от сердца Латвии» отправит в парламент семь своих представителей. При этом у регионального объединения голосов меньше, чем у партии «От сердца Латвии». Но таковы особенности избирательной системы Латвии. Страна поделена на округа. По голосам Регионалы от партии от сердца Латвии значительно оторвались и получили в этом округе три места против двух у конкурентов. «От сердца Латвии — обошла объединение регионов в других округах, но незначительно и в итоге в Видземе обе партии получили по 2 мандата, а в остальных округах по одному.

Уже известен и состав будущего Сейма

От "Согласия" туда проходят Янис Урбанович, Андрей Клементьев, Борис Цилевич, Сергей Мирский, Юлия Степаненко, Иван Клементьев,Регина Лочмеле-Лунёва, Артур рубикс, Сергей Потапкин, Игорь Пименов, Никита Никифоров, Михаил Землинский, Сергей Долгополов, Янис Адамсонс, Ивар Зариньш, Андрей Элксниньш, Иван Рыбаков, Янис Тутинс, Владимир Никонов, Марьяна Иванова-Евсеева, Раймонд Рубикс, Валерий Агешин, Виталий Орлов и Зента Третьяка.

От «Единства» проходят и нынешний премьер Лаймдота Страуюма, и депутаты 11 Сейма Алексей Лоскутов и Андрей Юдин, и перешедшие из Партии реформ Затлерса министры Эдгар Ринкевич и Рихард Козловскис, а также Ояр Эрик Калниньш, Илзе Винькеле, Лолита Чигане, айнар латковскис, Инесис Бокис, Янис Упениекс, Карлис Шадурскис, Вилнис Кирсис, Ромуальд Ражукс, Дзинтарс Закис, Алдис Адамовичс, Анри Матисс, Инессе Либиня-Энгере, Янис Юнкурс, Инт Далдерис, Янис Рейрс и Юрис Шулцс.

Спикер Сейма, Солвита Аболтиня в Сейм пока не проходит. Она может попасть в парламент только при значительном участии министров «Единства» в правительстве. Пролетел мимо и министр экономики Вячеслав Домбровский.

От «Зеленых» и крестьян в новом Сейме увидим Гунтиса Белевича, Карлиса Сержантса, Мариса Кучинскиса, Яниса Дуклавса, Ингмара Лидаку, Арманда Краузе, Андриса Силиньша, Артиса Расманиса, Айнара Межулиса, Яниса Клаужса, Рихарда Эйгимса, Аугуста Бригманиса, Раймонда Бергманиса, Дану Рейзниеце-Озолу, Аию Барчу, Гундара Даудзе,Яниса Вуцанса, Валдиса Калнозолса и Валдиса Скуйиньша. Мандаты получат и нынешние министры Раймондс Вейонис и Улдис Аугулис.

Места от Национального объединения получат Райвис Дзинтарс, Янис Домбрава, Эйнарс Цилинскис, Имантс Парадниекс, Дзинтарс Расначс, Илмар Латковскис, Ингуна Рибена, Инара Мурниеце, Карлис Креслиньш, Рихард Колс, Инессе Лайзане, Янина Курсите-Пакуле, Эдвин Шноре, Андрис Буйкис. Из министров — Роман Наудиньш, Даце Мелбарде, Гайдис Берзиньш.

От Объединения регионов Латвии в парламент прошли лидер партии Мартиньш Бондарс, актер Артурс Кайминьш и Мартиньш Шицс, а также Инга Бите, Янис Рукс, Ингрида Амантова, Юрис Вилюмс, Неллия Клейнберга и Дайнис Лиепиньш.

Партию «От сердца Латвии» в 12-м Сейме представят Ингуна Судраба, Гунар Кутрис, Ринголдс Балодис, Роман Межецкис, Арвид Златперс, Силвия Шимфа, Ринголд Болдис и Айвар Мейя.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное