Трудоустройство иностранных студентов и преподавателей в Латвии упростится

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Административное бремя, которое ложится на студентов-иностранцев и приглашенных из-за рубежа научных сотрудников латвийских вузов, снизится — как и для самих высших школ. Это предусматривают поправки к закону об иммиграции, принятые в окончательном чтении Сеймом в четверг 21 июня, сообщает пресс-служба парламента.

В законе, в частности, уточнены права иностранцев на работу в Латвии. Ученым предоставлен неограниченный доступ на рынок труда, для студентов сохранено ограничение — 20 часов в неделю; на летних же каникулах студентам разрешено трудиться на полную ставку — 40 часов в неделю. Ранее те и другие имели право работать только 20 часов в неделю параллельно учебе и научной работе либо работе в статусе академического персонала. Основанием для пребывания в Латвии служила выданная в одной из стран-участниц ЕС долгосрочная виза или вид на жительство.

Поправки расширяют круг тех иностранцев, которым не будет требоваться получать разрешение на работу в Латвии — в их число включены также студенты и стажеры, проходящие практику или стажирующиеся по своей программе в течение не более чем двух лет после получения соответствующего высшего образования. Такое условие введено, поскольку эти иностранцы не занимают рабочие места, на которые могли бы претендовать местные жители, но проходят практику, отмечается в аннотации к поправкам. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное