Торжественно открытый центр НАТО в Риге тут же закрыли маляры

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Белоснежное снаружи, пустое внутри. Неделю назад в Риге с большим размахом открылся новый офис Центра стратегической коммуникации НАТО. На новоселье приехали президенты Латвии и Литвы, делегация сенаторов из США. Но, как выяснила корреспондент программы «Сегодня вечером»  LTV7 Диана Ходулина, центр оказался потёмкинской деревней. Сюда так никто до сих пор и не переехал — в здании продолжается ремонт.

Торжества в честь открытия впечатляли: президенты стран Балтии, представители НАТО,  сенаторы США. Журналисты из разных стран. Всего около 100 человек. Были речи, шампанское, разрезание ленточки...

Новый центр переехал на улицу Калнциема. Сейчас там официально трудоустроены 21 человек, к концу года штат планируется увеличить до 30. Однако кто эти люди и в каких условиях они работают — так и осталось загадкой. Внутрь никого не пускают.

Как оказалось, не пускали не из-за повышенной секретности. Скорее — из чувства неловкости. Ремонт-то в здании не был закончен ни неделю назад, ни сегодня. Сейчас центр коммуникаций НАТО выглядит так: пустые кабинеты, строители и микроавтобус с мебелью.

LTV7 обратился с вопросам к Линде Цурике, представителю Центра стратегических коммуникаций НАТО:

— Там пусто, идет ремонт. Как так вышло?
— Ремонт практически закончен, остались лишь детали. В ближайшие недели мы планируем начать переезд.
— Так, может, стоило подождать и тогда уже торжественно открывать?
— Знаете, в тот момент, когда ты планируешь такое масштабное мероприятие, надо согласовать со многими лицами высокого ранга — это должностные лица, главы государств. Так получилось, что в августе это был единственный день, когда все могли приехать.

В центре признают — строительные работы затянулись. Сначала хотели сдать в эксплуатацию объект в июне. Потом в июле. В итоге — не успели и к концу августа. Так что, случись неделю назад дождь, было бы совсем неудобно — ведь официальная церемония открытия центра проходила под открытым небом.

На церемонии открытия был и экс-министр обороны Артис Пабрикс, один из инициаторов создания центра. Он прокомментировал неловкую ситуацию.

— Неделю назад Вы принимали участие в церемонии открытия, но там до сих пор ремонт, как так вышло?
— Пусто потому что центр только официально начинает работать. Они должны закончить прокладывать все коммуникации, мебель внести.
— Зачем тогда открылись сейчас?
— Это уже вопрос не ко мне. Я уже больше не являюсь министром обороны. Я внутри не был, моя задача была — сделать всё, чтобы такой центр появился. Как развиваются текущие дела, мне трудно сказать.

На домашней странице в Интернете в графе «адрес» до сих пор написано: улица Кр. Валдемара, Рига. Официально центр НАТО работает уже больше года, но его работники до сих пор ютятся в здании Министерства обороны. По словам Линды Цурики, в новую штаб-квартиру сотрудники переедут не раньше октября. Через два месяца после официального открытия.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное