Тест на лояльность: русские школы ждёт вторая проверка

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Инспекторы Государственной службы качества образования 20 ноября придут с проверками в Рижскую Русскую среднюю школу и 21-ую среднюю школу. Они оценят действия директоров, которые стали участниками эксперимента журналистов ЛТВ и сняли патриотические плакаты с информацией об оккупации, передаёт Латвийское радио 4.

Накануне Дня независимости на Латвийском телевидении провели эксперимент. Журналист передачи "Запрещенный прием", выдавая себя за представителя Министерства обороны, просил разместить в русских школах плакаты патриотического содержания. После чего в эти же учебные заведения позвонил якобы представитель организации "9 мая.лв". И тоже с просьбой. Только на этот раз настоятельно советовали плакаты с информацией об оккупации убрать. Две школы из трех, Рижская Русская средняя школа и 21-я средняя школа, эту просьбу выполнили.

Сегодня директор Рижской средней школы Зоя Горбань - на больничном. Но ее заместитель, Ромуальда Левенец в разговоре с нашим корреспондентом заявила, что школу просто подставили.

"Плакаты были доставлены не администрации, а определённому лицу. Вся администрация – директор, секретарь, завучи – были на месте. Никаких сопроводительных писем при них не имелось. И сами по себе эти плакаты не были ни кем подписаны. Это просто бумага, с которой мы могли сделать всё что угодно", - прокомментировала тест на лояльность Ромуальда Левенец. Она добавила, что вся акция была плохо организована.

Глава столичного комитета образования, культуры и спорта Ейжения Алдермане ("Честь служить Риге") обещает переговорить с директорами школ, однако она не видит оснований для применения каких-либо санкций.

"Директора школ сами себя наказали. Наказать больше невозможно. Директор - не просто должностное лицо. Он публичное лицо. Это общество, коллеги, родители. И я считаю, что не так много таких профессий, где свою ошибку или провал переживают так, как переживают педагоги. Они сами себя осуждают. Основательно осудили", - отметила Ейжения Алдермане.

Тем не менее, в упомянутых школах все же будут проведены проверки. Поведение директоров оценят специалисты Госслужбы качества образования, сообщил ее представитель Янис Михайлов. Специалисты Госслужбы качества образования  выслушают объяснения директоров школ, после чего я в пятницу я вынесут свой вердикт.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное