Территориальная реформа призвана создать экономически обоснованные самоуправления — Пуце

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Одним из направлений административно-территориальной реформы (она фигурирует в списке возможных задач нового правительства) будет создание «экономически обоснованных» самоуправлений, заявил в утреннем эфире LTV лидер объединения «Развитие/за!» Юрис Пуце.

«Ясно, что самоуправления будут формироваться вокруг центров развития. [После предыдущей реформы] одна часть самоуправлений в Латвии создавалась на территории какого-то прежнего района. Это может быть одним из направлений», — считает политик.

Он признал, что вокруг реформы ожидаются острые дискуссии, однако добавил, что правительству нужно предотвратить ситуацию, в которой существуют самоуправления, не отвечающие критериям. Кроме того, нужно смотреть, как проводить реформу пририжских самоуправлений — они экономически самостоятельнее и имеют достаточную базу доходов.

Работа над созданием нового правительства под эгидой Кришьяниса Кариньша («Новое Единство»), по словам Пуце, увенчалась заключением ряда соглашений и с тех пор стала целенаправленной.

«Конечно, будут причины для того, чтобы партии между собой поспорили. Но это не значит, что правительство не может быть создано. Еще есть отдельные требующие дискуссий вопросы, и эта неделя отведена на достижение соглашения», — сообщил он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное