Те, кто хотят власти, всегда привлекают внимание – психиатр

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Утверждение, что люди не занимаются политикой, неверно. Законы, правила – все это принимают политики. Следовательно, их деятельность отражается на каждом жителе страны, заявила в эфире передачи Rīta panorāma Латвийского телевидения руководитель клиники и кафедры психосоматической медицины и психотерапии Рижского университета имени Страдиня Гунта Анцане.

Она отметила, что население можно условно разделить на три группы: пассивных, кто просто подчиняется принимаемым политиками законам, активных – кто готов выражать и отстаивать свое мнение, кто вступает в негосударственные организации и пытается что-то изменить. Самые же активные хотят стать политиками.

Анцане признала, что в латвийском обществе отношение к политикам не слишком лестное. Это объясняется, в частности, и молодостью политической системы Латвии, которой насчитывается всего пару десятков лет.

«Мы только учимся всему этому. Мы пока не можем сравняться с Великобританией, где есть давние политические традиции и культура. Мы только учимся, потому и представление о политиках у нас такое. (..) Но и нельзя требовать, чтобы за 20 лет политики стали государственными деятелями», - признала Анцане.

«Когда человек хочет власти, его начинают пристально изучать. И всегда у людей будут любимчики, вроде британской королевы, которая не влияет на процессы, а будут «нелюбимчики» - люди, которые всегда все делают плохо. Но надо понимать, что в политику идут люди, которые по-своему хотят добра стране и ее населению. (..) Это сложная работа», - сказала она.

Она отметила, что выборы – это момент в политической динамике, когда люди могут выразить свое мнение и эффективно повлиять на происходящие в стране процессы. «Когда человек говорит, что не пойдет голосовать или не знает за кого, это означает, что он готов отказаться от свободы. И надо помнить, что в странах, где правят тираны, этой свободой – пойти и проголосовать – воспользоваться нельзя», - заявила Анцане.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное