Таварс: ответственность за трагедию должны были взять министры

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Политическую ответственность, которую после Золитудской трагедии взял на себя премьер Валдис Домбровскис, следовало взять на себя министрам экономики и внутренних дел, заявил в эфире программы Латвийского радио 4 "Открытый вопрос" председатель правления Латвийской зеленой партии Эдгарс Таварс.

По мнению политика, в отставку должны были отправиться не премьер, а глава Министерства экономики Даниэль Павлютс и министр внутренних дел Рихард Козловскис.

Таварс заявил, что Союз "зелёных" и крестьян готов принять участие в создании коалиции, однако настаивает на честных условиях.

"У СЗК, так же, как у Партии реформ и Национального объединения в Сейме 13 депутатов. Мы считаем, что условия долдны быть одинаковыми для всех трёх партий, а число министров - пропорциональным", - сказал политик.

Главной проблемой он назвал разобщённость партий и отметил, что в настоящее время Латвии нужна консолидация правых сил.

Прежде чем называть кандидатуры министров, в СЗК намерены сформулировать основные принципы и цели сотрудничества. "Мы должны оценить, что мы можем сделать и только после этого говорить о том, кто в какое кресло сядет", - заявил Эдгарс Таварс.

Он добавил, что если смотреть с тактической точки зрения, СЗК не выгодно идти в правительство сейчас. Однако это было бы не честно по отношению к людям.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное