СЗК решил не называть кандидата в премьеры

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Правление и парламентская фракция Союза «зеленых» и крестьян (СЗК) приняли решение сегодня не называть имя кандидата на пост премьера. Ранее глава парламентской фракции СЗК Аугуст Бригманис заявил, что главный претендент на это кресло - действующий министр земледелия Янис Дуклавс. Выжидающую позицию заняло и «Единство»

В новый 2016 год Латвия войдет все еще под руководством номинального премьер-министра Лаймдоты Страуюмы, уже подавшей в отставку. Сформировать новое правительство, как и прогнозировалось, партии до конца года не сумели. Не появилось ясности и относительно кандидатов.

Лидер парламентской фракции СЗК Август Бригманис заявил в передаче LTV Rīta Panorāma, что первоочередным кандидатом на пост главы правительства от этого политического объедиенния является министр земледелия Янис Дуклавс. Ему обеспечена широкая поддержка в рядах СЗК, и сам он не против возглавить новый кабинет министров.  

«Ну, нет у нас сейчас такого большинства. Поэтому выдвигать кандидатуру, а потом просто упасть в грязь лицом — это не правильно. Мы не будем бегать по маленьким партиям и просить голоса, пока не поймём, что будет с «Единством»», - сказал Бригманис.

Солвита Аболтиня – «полноценный руководитель партии», и ей «приходится конкурировать с самой собой», заявил на Латвийском радио генсек «Единства» Артис Кампарс. Он признал, что на внутрипартийном голосовании в минувшие выходные часть товарищей не поддержала выдвижение кандидатуры Аболтини на должность премьера, и «это нормально, так как свидетельствует о демократическом процессе».  Кампарс заверил, что Солвита Аболтиня по-прежнему является единственным кандидатом от своей партии.

«Если сейчас смотреть на общее мнение членов партии, то для нашей страны очень важно выдвижение лидера партии и сильного премьера. Сильного, который сумеет добиться принятия важных для страны решений. Но, похоже, политическая среда боится сильных людей», - отметил Кампарс.

«В данный момент государству требуется сильный, решительтынй премьер. Хотя теперешене правительство и было под управлением «Единства», и его уководитель Лаймдота Страуюма признала, что ее работа могла быть боеле решительной», - сказал политик.  

Он также дал понять, что «Единство» «держит в кармане козыри», способные убедить Национальное объединение, до сих пор решительно возражавшее против кандидатуры Аболтини, склониться поддержать ее. А вот кандидата от СЗК «Единство» не поддержит, заявил Кампарс. По его прогнозу, формирование нового правительства может завершитсья в феврале.  

«Никогда раньше за кандидатов в премьеры по почте или смс не голосовали. Коллеги даже шутят — надо было платное смс отправить, чтобы считалось сразу как 5 голосов. Я не знаю, что дальше будет. Аболтиня, наверное, Вейонису тоже смс отправит, о том, что её партия выдвинула», - иронизирует депутат Сейма от «Единства» Илзе Винькеле.

Согласно неофициальной информации, сама Аболтиня находится за границей, и в Латвию вернётся лишь завтра. В ближайшие дни Единство намерено созвать заседание правления и обсудить результаты голосования и позицию «зелёных». Как уже писал Rus.lsm.lv, президент требовал, чтобы кандидат в премьеры был назван до конца года. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное