СЗК готов выдвинуть на пост президента кандидатуру Раймонда Вейониса

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Союз «зелёных» и крестьян намерен выдвинуть министра обороны Раймонда Вейониса в качестве кандидата на предстоящих этим летом выборах президента страны. К такому решению лидеры объединения пришли, собравшись в узком кругу накануне в среду, свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении Латвийского телевидения.

Глава парламентской фракции СЗК Аугуст Бригманис пока никаких комментариев не даёт, отмечая, что партия официально озвучит своё решение 11 мая.

Ранее и «Единство» и Национальное объединение уже неофициально допускали, что могли бы поддержать кандидатуру Вейониса, однако общее решение коалиции в отношении кандидата на пост президента предполагается озвучить лишь 12 мая.

Нынешний президент Андрис Берзиньш в первой половине апреля уже заявил, что не намерен баллотироваться на пост главы государства во второй раз подряд.

Ранее оппозиционное Региональное объединение назвало своего кандидата - Мартиньша Бондарса, а в субботу на своем конгрессе и партия Ингуны Судрабы «От сердца - Латвии» назвала своего: им стал бывший глава Конституционного суда Гунар Кутрис.

Как известно, действующий президент Андрис Берзиньш долго медлил, отказываясь сообщить, готов ли он пойти на второй срок, и наконец опубликовал видеообращение, в котором заявил, что уйдет по окончании полномочий в отставку. В должности он пребывает с 8 июля 2011 года.  

Закон требует, чтобы кандидаты на должность президента были названы не позднее чем за 45 дней до конца срока полномочий президента действующего. Заседание Сейма для выборов президента должно быть созвано не позднее чем за 30 дней до этого дня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное