СЗК: формирование правительства «не буксует»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Хотя переговоры кандидата в премьеры Мариса Кучинскиса с «Единством» были назначены на следующую неделю, эти планы изменились. Планируется, что стороны усядутся за стол переговоров уже в этот четверг, 21 января, сообщил лидер Союза «зеленых» и крестьян (СЗК) Арманд Краузе в эфире Латвийского телевидения.

Он не считает, что переговоры о создании коалиции «буксуют». «Просто, мы хотим создать долгосрочной правительство, которое проработает до следующих парламентских выборов. Поэтому мы считаем, что не нужно двигаться слишком быстро», - сказал Краузе.

По его словам, СЗК изучил озвученные «Единством» требования, после чего было решено провести переговоры с этой политической силой уже в четверг, а не в понедельник, как планировалось изначально.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, номинированный президентом Раймондом Вейонисом на должность премьер-министра Марис Кучинский (СЗК) в понедельник после встречи с представителями партии «Единство» заявил журналистам: у него «возникло впечатление, что желание работать в коалиции обоюдно».

Как уже писал Rus.lsm.lv, президент Раймонд Вейонис принял решение продолжать переговоры о формировании правительства со всеми входящими в нынешнюю коалицию партиями. Пока что СЗК обсуждал с главой государства только кандидатуру Кучинскиса, который уже заявил о том, что рассчитывает на достаточную для утверждения поддержку Сейма. СЗК объявил, что в правительство Шадурскиса не войдет. Национальное объединение также говорило лишь о правительстве Кучинскиса, хотя официально решение о его поддержке пока не приняло, несмотря на то, что заручилось обещанием начать перевод школ нацменьшинств на латышский язык обучения. Работать под руководством Шадурскиса НА отказывается.

Согласно конституции, для этого необходимо простое большинство присутствующих на заседании депутатов, однако традиционно стабильным считается правительство, опирающееся не менее чем на 55-57 голосов. Уходящий Кабинет Лаймдоты Страуюмы полагался на три фракции — «Единства» (23 голоса), СЗК (21) и НА (17), т.е. теоретически мог рассчитывать на 61 голос.

Предыдущие попытки Вейониса подыскать премьера из числа политиков «Единства» успехом не увенчались. Лаймдота Страуюма уведомила об отставке 7 декабря.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное