Съезд «Единства»: председателем выбрали Андриса Пиебалгса

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На внеочередном съезде партии «Единство», который проходит в субботу 4 июня, избран новый председатель партии. По данным Латвийского телевидения, им стал Андрис Пиебалгс. Он набрал 230 голосов делегатов съезда.

Обсуждая текущую ситуацию, прежний председатель Солвита Аболтиня заявила, что падение рейтинга «Единства» вызвано внутрипартийными разногласиями, тогда как бывший премьер Валдис Домбровскис призвал товарищей сплотиться вокруг нового лидера, кто бы им ни стал.  

Утром субботы для участия в конгрессе зарегистрировались 427 делегатов.   

Первой выступила действующий (пока) председатель «Единства» Солвита Аболтиня. Сделав краткий экскурс в историю создания партии и отметив основные вехи ее политического пути, она назвала поворотным пунктом к снижению популярности «Единства» индивидуальные кампании кандидатов в депутаты на последних выборах Сейма, вызвавшие недовольство среди других членов партии. 

На съезд прибыл и вице-президент Еврокомиссии, экс-премьер Латвии Валдис Домбровскис. В своей речи он напомнил о ценностях «Единства», таких как демократия, справедливость, честность и единая Европа.  Он отметил, что важно всем товарищам по партии сплотиться вокруг нового председателя партии независимо от того, кто из двух кандидатов – Андрис Пиебалгс или Эдвард Смилтенс – возглавит ее.

Перед голосованием высказаться дали и обоим кандидатам. Смилтенс сорвал овации заявлением, что «из Риги нужно прогнать прокремлевские силы», под которыми он подразумевал партию «Согласие» и мэра столицы Нила Ушакова. Смилтенс призвал товарищей работать не ради повышения рейтинга партии, но для решения проблем в стране – тогда и рейтинг сам восстановится.

Андрис Пиебалгс, обращаяясь к собравшимся, подчеркнул, что все теперешние проблемы «Единства» никуда не денутся, если партия не будет готова меняться. Он заявил о недопустимости «публичного полоскания грязного белья» и о бесперспективности «тыкания друг в друга пальцем в поисках виноватых».  

На съезде сегодня министры правительства от «Единства» отчитались о проделанной работе, кроме того, было переизбрано правление партии, и в нем произошли значительные перестановки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное