Суд рассмотрит иск партии Линдермана

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Сегодня, 13 мая, суд Видземского предместья Риги рассмотрит иск лидеров партии "За родной язык" Владимира Линдермана, Евгения Осипова и Иллариона Гирса против министра юстиции Яниса Борданса (ВЛ-ТБ/ДННЛ) о взыскании 10 000 латов в качестве моральной компенсации за оскорбление чести и достоинства.

Иск подан в связи с тем, что министр назвал лидеров партии антигосударственно настроенными лицами, разжигающими вражду в латвийском обществе, и указал на недопустимость регистрации враждебной государству политической партии, так как это является прямой угрозой демократии, сообщает Латвийское радио 4.

"30 июля 2012 года на сайте Минюста, а также в информационных лентах, в СМИ появились клеветнические высказывания господина Борданса в наш адрес. Лидеры официально зарегистрированной партии были названы "антигосударственно настроенными лицами", которые "разжигают вражду в обществе". Наши действия министр охарактеризовал как "направленные против конституционных ценностей Латвийского государства", - заявили представители партии.

Они подчеркивают, что могли бы "проигнорировать эту клевету, если бы ее автором не был человек, занимающий высокий пост". Борданс расценил иск лидеров партии как "маргинальную проблему", которая не должна рассматриваться на государственном уровне.

Первоначально рассмотрение дела было запланировано на 25 февраля, однако было отложено в связи с болезнью судьи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное