Суд отменил решение начальника KNAB о понижении Стрике в должности

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Суд Центрального района Риги отменил приказ начальника Бюро по предотвращению и пресечению коррупции (KNAB) о понижении его заместителя Юты Стрике в должности, сообщает Латвийское радио.

Юта Стрике восстановлена в должности заместителя начальника бюро, и ей полагается компенсация морального ущерба (за унизительный перевод вначале на должность телефонного консультанта, а потом – работу специалистом Юридического отдела KNAB) в размере 7 тыс. евро. Истица требовала 25 тысяч.

Впрочем, свои новые обязанности Стрике и так не выполняла: после долгого пребывания на больничном она вернулась на работу только во второй половине октября, а затем ушла в отпуск.  

Адвокат Стрике Илона Йиргена рассказала журналистам, что больше всего удовлетворена решением о возмещении морального ущерба, и не столь важно, в каком размере. Суд признал, что начальник антикоррупционного бюро Ярослав Стрельчонок демонстрировал различное отношение к подчиненным, дискриминировал своего заместителя, и суд к тому же обязал Стрельчонка принести письменные извинения своей пострадавшей сотруднице. Адвокат выразила недоумение в связи с равнодушием надзорных органов при виде возникшей в KNAB нездоровой ситуации. Она отметила, что этот суд – уже четвертый по счету, который признал правоту Стрике, а  не ее начальника.

Как ранее сообщалось, в затянувшемся в высшем руководстве бюро конфликте числится уже три увольнения Стрике (дважды она была возвращена на должность приказом тогдашнего премьер-министра Валдиса Домбровскиса, в третий раз – решением суда).  

Кроме того, суд отменил выговор, объявленный Стрельчонком Стрике за несоблюдение ограничений на посещение определенных помещений бюро. Разногласия между начальником антикоррупционного бюро и его подчиненной длятся уже более года. Такой же конфликт со Стрике для прежнего начальника KNAB Нормунда Вилнитиса в свое время закончился увольнением с работы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное