Суд отклонил жалобу Delna на замглавы KNAB Илзе Юрчу за выражение «дать по морде»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Административный районный суд на открытом заседании вынес вердикт по делу, касающемуся поданной 5 августа прошлого года жалобы «Общества за открытость – Delna» на Бюро по предотвращению и пресечению коррупции (KNAB), сообщает пресс-служба ведомства. 

Жалоба касалась неэтичного с точки зрения Delna поведения замглавы KNAB Илзе Юрчи в отношении директора Delna Гундара Янкова. Конфликт произошел перед заседанием Кабинета министров, проходившем 22 апреля 2015 года. 

Суд постановил, что KNAB уже ответил по существу на претензии Delna, и отклонил требование общества. Решение суда обжалованию не подлежит. 

Rus.lsm.lv уже писал об инциденте, ставшем причиной обращения в суд. Конфликт между Юрчей и Янковым вспыхнул на заседании Кабмина 22 апреля. Там рассматривался новый законопроект о KNAB, и до заседания Янков пожелал поговорить с замначальником бюро, но та его внезапно обругала.  

«Она нападала на меня. Сначала [говорила] про организацию, что мы продажные, что мы — карманная организация одной партии, — рассказал Янков. — Потом на меня самого переключилась: я и продажный, и своих обещаний не выполняю о том, что поддержу продвижение законопроекта о KNAB, что теперь препятствую. Затем начались личные нападки, она сказала: я тебя уничтожу, я на тебя соберу (или собираю) информацию и использую в удобный момент». 

Янков на это ответил, что не знает, какой компромат на него возможно собрать, но что, если у Юрчи есть какие-то сведения о его незаконной деятельности, пусть немедленно направится с ними в правоохранительные органы. Замначальника KNAB на это отреагировала крайне эмоционально, заявив, что карьере Янкова конец, он не понимает, с кем связывается, и пусть не удивляется, если «получит на улице по морде».

Сама Юрча категорически отказалась комментировать журналистам произошедший конфликт, заявив, что в изложении Янкова имела место «вольная интерпретация» ею сказанного. 

Госполиция отказалась возбуждать дело по поводу угроз за отсутствием состава преступления. Янков обратился в Этическую комиссию KNAB с просьбой оценить поведения Юрчи. Через несколько месяцев пришел ответ: неэтичного поведения комиссия не усмотрела.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное