Суд отклонил иск Русского союза Латвии о шествии протеста

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В пятницу 27 мая Административный районный суд решил отклонить иск Русского союза Латвии (РСЛ) о проведении шествия протеста от Парка Победы до Памятника Свободы в субботу, 28 мая, информирует суд.

Таким образом, суд оставил в силе решение исполнительного директора Риги от 25 мая о запрете марша. Заявитель Мирослав Митрофанов (РСЛ) обратился в Рижскую думу с просьбой согласовать шествие против сноса памятника в Пардаугаве, против действий властей, запрещающих традиции и применение родного языка нацменьшинств (русского) в образовании.  

Проведение шествия было запрещено думой, «чтобы защитить демократическое устройство государства и общественную безопасность». Суд, заслушав участников административного процесса и приглашенных представителей Рижской муниципальной полиции, Службы госбезопасности и Госполиции, «не получил уверенности в подлинности заявленной цели мероприятия и признал, что упомянутые в  оспариваемом решении [думы] угрозы констатированы обоснованно», отмечено в пресс-релизе суда.

Мотивация приговора суда станет известна 13 июня, когда будет доступен полный текст приговора. Вердикт еще можно оспорить в Верховном суде — в течение месяца с момента составления полного текста приговора.

Как писал Rus.LSM.lv, Рижская дума приняла решение начать все подготовительные работы, необходимые для будущего демонтажа памятника в парке Победы. Перед этим Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону, призванные устранить юридические препятствия для сноса монумента. РСЛ в этой связи пытался устроить 13 мая митинг, но его запретили, а лидера партии Татьяну Жданок ненадолго задержали. Шествие же протеста не рекомендовала разрешать Служба госбезопасности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще