Стрике: антикоррупционное бюро уничтожено

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Бюро по предотвращению и пресечению коррупции (KNAB) фактически уничтожено, потому что многие профессионалы своего дела уволены или уволились сами, а причиной отсева лучших сотрудников является политика руководства, которую ведет начальник бюро Ярослав Стрельченок, заявила в передаче LTV «Один на один» многолетняя сотрудница KNAB Юта Стрике.

Она признала: в коллективе осталось лишь несколько профессионалов, состоявшихся в своей сфере, но многие такие люди в бюро уже не работают. В ее понимании, теперь цель KNAB – не бороться с коррyмпированными согражданами; борьба ведется с собственными сотрудниками, которые в чем-то превосxодят начальника Стрельченка. 

По-видимому, его цель – чтобы в учреждении работали «гибридные чиновники» – такие, что сумеют приспособиться к любой власти, удержаться в кресле в эпоху любых перемен, не создавая угрозы себе, и способных угодить правительству, пояснила она. Главным борцом с коррупцией в KNAB назначен Янис Розе, которого никто толком не видел и не знает, что он делает. 

«Я борюсь против несправедливости не только по отношению к себе, но и к другим», - сказала Стрике. По ее словам, ей до сих по приходится выяснять, каков ее статус в бюро, и на многократные запросы ответа она не получила. Кроме того, ей с 1 октября без каких-либо оснований перестали выплачивать зарплату.  

Стрике признала: что бы она ни сделала, тут же следует дисциплинарное наказание. «Совершенно ясно, что цель – меня уволить», - считает она. Однако суды в спорах с работодателем пока принимали решения в ее пользу.  

В твиттере KNAB вскоре после интервью Стрике заявили, что она распространяет о бюро «откровенно неверную и необоснованную информацию», и что вскоре будет решено, как с нею поступить.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное