Стрельченокс - Стрике 3:2

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В пятницу, 7 февраля, начальник Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией  (БПБК) Ярослав Стрельчонок подписал приказ об увольнении своего заместителя Юты Стрике. Уже в третий раз. Мотивация приказа не изменилась: не соответствие занимаемой должности, подтвержденное проверкой служебной комиссии.

Между тем, в правящей партии Единство считают, что решение затянувшегося конфликта может быть в реорганизации структуры. По мнению руководителя парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией Айнарса Латковскиса, перемены должны быть радикальными, и БПБК надо передать в ведение Генеральной прокуратуры.

В свою очередь, генпрокурор Латвии  Эрикс Калнмейерс не горит желанием получить в свое подчинение такое проблемное подразделение. Ранее он заявлял, что не считает переход БПБК в Генпрокуратуру разумным решением.

Обе стороны конфликта считают себя правыми и не собираются уступать.

Как уже сообщалось, Стрельченокс  дважды увольнял Стрике с работы. И каждый раз ее в должности восстанавливал бывший глава Кабинета Министров Валдис Домбровскис.

Не удалось помирить руководителей БПБК и новому премьер-министру Лаймдоте Страуюме. Она вызывала Стрельчонока и Стрике на конфиденциальный разговор, но результат остался прежним.

По мнению экспертов, в раздувании конфликта заинтересованы в высших эшелонах власти. И у начальника БПБК, и у его заместителя есть «равнозначные группы поддержки», которые и не дают ситуации сдвинуться с мертвой точки.

Теперь решение должна принять глава правительства Лаймдота Страуюма.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное