Страуюма: всё ждем, пока партии коалиции назовут своих кандидатов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Выборы президента не то что не за горами – они по закону должны состояться в самое ближайшее время. Однако до сих пор неизвестно, будет ли назван единый кандидат от коалиции, выяснилось из интервью премьер-министра Лаймдоты Страуюмы LTV7.

По признанию премьера, до сих пор не достигнута договоренность по этому поводу.

«Будет общее собрание коалиции, и посмотрим, удастся ли договориться. Пока, например, Союз «зеленых» и крестьян не выдвинул своего кандидата. Вот когда назовет, будем решать, оценивать», – сказала Страуюма.

Комментируя прозвучавшую в масс-медиа информацию, что от СЗК может быть выдвинут Раймонд Вейонис, глава правительства отметила: «Мы позитивно [его] оцениваем, но мы еще ничего не решали ни в партии, ни в коалиции».

Основная интрига сейчас – не только, будет ли общий кандидат у коалиции, но и то, не окажется ли будущий президент снова ставленником СЗК, как настаивают «зеленые» и крестьяне (и тогда за «Единством» остается премьерское кресло). Страуюма пояснила:

«У нас таких обсуждений не было, мы ждем, пока все партии коалиции назовут каждая своего кандидата.  Уже вот известен кандидат от Национального объединения, г-н Левитс».

Сам же министр обороны Раймонд Вейонис в передаче LTV Rīta Panorāma во вторник заявил, что он готов баллотироваться на пост президента. Но подчеркнул, что вначале его должны выдвинуть. По мнению Вейониса, кандидат от коалиции должен быть единый. Кроме того, он сообщил, что СЗК еще не решил, кого предложит из своих рядов на должность главы государства.

Как ранее сообщалось, заседания парламентских фракций и правлений «Единства» и СЗК, на которых им следует принять окончательное решение по своим кандидатам, состоится 11 мая. Официальное же выдвижение кандидатов на пост президента начнется 19 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное