Страуюма считает возможным найти другого кандидата от «Единства»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Учитывая, что Солвита Аболтиня не получила единогласной поддержки родной партии в качестве кандидата в премьер-министры, «Единству» следует сегодня же, в крайнем случае завтра созвать внеочередное заседание и обсудить возможность выдвижения других кандидатов, заявила в передаче LTV Rīta panorāma номинальный премьер Лаймдота Страуюма. Официально кандидата пока не назвали ни «Единство», ни СЗК.

В распоряжении LTV оказалась информация о внутреннем голосовании фракции и правления партии «Единство» по кандидатуре Аболтини, согласно которой против нее высказалось немало товарищей, в том числе сама Страуюма. Комментируя эти сведения, премьер-министр пояснила:

«Это голосование происходило внутри партии, и публично я могу сказать только – да, я проголосовала против. И я считаю, что «Единству» следует созвать сегодня вечером заседание правления. Голосование [по Аболтине] не было единогласным, там не было абсолютной поддержки. И как мы все знаем, Национальное объединение категорически против г-жи Аболтини как премьера. И лично я не вижу, каким образом можно при этом создать правительство из «Единства», Национального объединения и «зеленых крестьян».

В связи с этим, считаю, нам нужно посмотреть в своих рядах. Есть люди в регионах, есть люди в Европарламенте – не настолько мы бедны! Но на это нужно решение правления партии».

На вопрос LTV, какова численность оппозиции Аболтине в рядах «Единства», Страуюма признала, что против ее выдвижения в премьеры проголосовала в минувшие выходные примерно треть. «Но, конечно, я не могу сказать, как проголосовал бы конгресс всей партии», - отметила премьер.

Однако такое голосование по выдвижению Аболтини, по словам Страуюмы, продиктовано отнюдь не отрицательным отношением Национального объединения и не опасениями, что в коалиции ее кандидатура не получит достаточной поддержки:

«Я думаю, что это была внутренняя эволюция [в «Единстве»], внутренние мнения. Там другие мотивы. Они не связаны с мотивами Национального объединения. Что касается меня, то однозначно нет – я ведь не согласую свое мнение с Национальным объединением».

На просьбу изложить собственные мотивы Страуюма ответила: «Я уже сказала – это внутреннее. Я была неприятно удивлена, что мою внутреннюю переписку кто-то слил прессе. Я не считаю, что мы тут должны обсуждать одного или другого товарища по партии. Нам нужно говорить вдвоем, или в правлении, и нет проблем поговорить. Я не боюсь публичной борьбы, но считаю, что это некорректно – говоорить с товарищами по партии посредством телевидения. Нам надо вдвоем, и мы вдвоем с Солвитой много говорили, и в правлении тоже.

Это наше внутреннее», – Страуюма на все расспросы LTV дала понять, что не готова выносить сор из избы.    

Комментируя ситуацию, сложившуюся после вчерашнего демарша СЗК, пообещавшего, но так и не назвавшего своего кандидата, премьер заявила:

«Независимо от того, что делают «зеленые крестьяне», «Единство» должно предложить кандидата, способного создать коалицию! Мы не можем сейчас сказать: да, хорошо – Солвита создать не может, так как националисты не согласны. Но нам в своих рядах нужно найти того, кто может это сделать.

Есть ли у нас конкретные кандидаты? Я их не назову, но считаю, что они есть.  На уровне правления они не обсуждались. Но правление пора собирать в ближайшие же дни».

Генеральный секретарь «Единства» Артис Кампарс отметил, выступая во вторник на Латвийском радио, что на сегодня Солвита Аболтиня – единственный кандидат от этой партии, утвержденный большинством в правлении и фракции. Но так как имеются люди, которые заведомо ее не поддержат (особенно в парламентской фракции), и Национальное объединение тоже против нее, тут есть что обдумать и обсудить, считает политик.

«Единство» в ближайшие дни обсудит, как быть, учитывая неоднозначное отношение к выдвижению Аболтини в рядах самой партии, сказал Кампарс и пообещал, что в ближайшие дни партия назовет своего кандидата, на чем настаивает и глава государства Раймонд Вейонис. Президент желает услышать имя кандидата до Нового года. 

Сценарии возможны разные, признал Кампарс – в конце концов, у «Единства» есть длинная «скамейка запасных» из числа тех политиков, что работают в Брюсселе, и других – тех, кто на какое-то время отошел от политики, или же молодых и талантливых.  

Кампарс назвал процесс формирования нового правительства очень сложным – причем с первого дня, и лично он не припомнит, чтобы кто-то ранее выдвигал ультиматум, подобные ультиматуму Национального объединения.

«Думаю, еще у нас впереди пожелания президента страны, которые могут несколько отличаться и быть конкретнее, чем те, что уже прозвучали», - предположил он.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное