Страуюма: неприятно отменять решение Стрельчонка в третий раз

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Было бы очень неприятно, если премьеру в третий раз подряд отменять подготовленное руководителем Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией решение об отстранении своего заместителя Юты Стрике. Об этом в интервью Латвийскому телевидению заявила глава правительства Лаймдота Страуюма ("Единство").

Страуюма указала, что необходимо оценить действия главы БПБК Ярослава Стрельчонка, в результате которых Юта Стрике была отправлена в отставку. Приемьер договорилась с генеральным прокурором о совместной оценке действий Стрельчонка с юридической точки зрения, после чего будет принято решение о дальнейших действиях. "Будем с генпрокурором оценивать это решение. Нужно посмотреть, что там есть и думать, что делать", сказала Страуюма.

Премьер уже встречалась с обоими руководителями бюро, которые в её присутствии вроде бы договорились. В то же время Страуюма признала, что отношения очень сложные.  

"Мне очень неудобно и, думаю, всей стране неприятно смотреть, как люди, которые должны бороться с коррупцией, ссорятся между собой и парализуют работу БПБК, это ясно. Этому пора ставить точку и чем раньше – тем лучше", - сказала премьер.

Уже сообщалось, что Стрельчонок в третий раз подряд отстранил Стрике от занимаемой должности, при чём дважды экс-премьер Валдис Домбровскис восстанавливал её в должности. Впервые Стрельчонок отправил заместителя в отставку в прошлом декабре на основании результаты возбуждённого против неё дисциплинарного дела, в которых было констатировано превышение должностных полномочий, а также на основании оценки рабочей деятельности Стрике.

Стрике обратилась к премьеру с просьбой оценить своё отстранение. В январе премьер Домбровскис принял решение отменить указание об отставке Стрике. В свою очередь Ярослав Стрельчонок сразу после этого пообещал, что вновь отстранит своего заместителя в ближайшее время, поскольку считает действия главы правительства противоправными.

Во второй раз Стрике была отстранена в середине января по причине утраты доверия начальства – Стрике превысила должностные полномочия в вопросах, связанных с принятым в бюро оборотом данных. В частности речь шла о передаче закрытой информации средствам массовой информации, а также другим учреждениям и должностным лицам. Однако премьер Домбровскис отменил и это решение об отставке.

В свою очередь, в третий раз Стрельчонок отстранил Стрике от должности на прошлой неделе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное