Страуюма: я не знала, что увеличение зарплаты будет столь стремительным

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Рост заработных плат главы правительства, министров, парламентских секретарей и ряда других должностных лиц оказался сюрпризом для премьер-министра Лаймдоты Страуюмы. Об этом она заявила во вторник утром, в эфире передачи LTV «Утренняя панорама».

Глава Кабмина заявила, что подобное повышение в день забастовки учителей, требовавших достойного вознаграждения, является неэтичным. Страуюма также сказала, что ничего не знала о размере увеличения зарплат (который составил 600-700 евро в месяц), поскольку 27 ноября, когда Бюджетно-финансовая комиссия парламента одобрила соответствующе поправки, она находилась с визитом в Китае.

«Откровенно говоря, я тогда не знала, что будет такое увеличение», - сказала Страуюма. «Правительство же себе зарплаты не подняло (..) Ясно, что повышение было необходлимо. Решение приняла Бюджетно-финансовая комиссия Сейма. Правительство с таким предложением не выступало», - сказала Страюма, добавив, что «в день забастовки принимать такое решение не следовало».

Как уже писал Rus.lsm.lv, согласно решению Сейма, с будущего года на сотни евро вырастут оклады главы правительства, министров, парламентских секретарей, руководителей парламентских фракций и комиссий. «За» проголосовал 51 депутат коалиционных партий,  «против» - 30 депутатов из рядов оппозиции и представитель коалиционного Национального объединения Ингуна Рибена. Один депутат воздержался – Янис Рукс из Объединения регионов Латвии.   

Сейчас зарплата премьер-министра равна 3098 евро до уплаты налогов. С 2016 года она составит 3771 евро. Зарплаты министров вырастут с теперешних 2781 до 3580 евро брутто.  

Немного меняется принцип расчета окладов членов правительства и парламентских секретарей. Сейчас они привязаны к средней заработной плате с применением коэффициентов. Для должности премьер-министра коэффициент равен 4,05 – а станет 4,93; для министров – 3,648, а повысится до 4,68; т зарплат парламентских секретарей с 2,837 увеличат до 3,63. Зарплата премьер-министра будет приравнена к зарплате председателя Сейма (спикера), а министров – к зарплатам товарищей спикера Сейма.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное