Страуюма готова остаться премьером

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Пополнение прежней правительственной коалиции новыми членами нежелательно, потому что с приближением президентства Латвии в Евросовете работать легче с уже знакомыми партнерами, заявила премьер-министр Лаймдота Страуюма («Единство») в передаче LTV Rīta Panorāma.

 

По ее признанию, она сочтет своим долгом снова возглавить правительство сама, если президент поручит ей это. Страуюма надеется, что это нужно и избирателям, которые поставили ей на выборах много «плюсов». Комментируя допущение президента Андриса Берзиньша, что он не уверен в ее готовности взять на себя обязанности премьера, она заявила:

«Это тяжелый труд и большая ответственность»,

— но заверила, что готова.

Страуюма также развеяла ранее прозвучавшие в масс-медиа предположения о том, какие имнено портфели хочет получить «Единство». По ее словам, пока эти пожелания ограничены портфелями премьера, министра финансов и главы МИДа. Минфин, не исключено, мог бы возглавить Янис Рейрс, но спекулировать на эту тему рано, отметила политик. МИДом же продолжит руководить Эдгар Ринкевич.

Про допущение, что Минобразования мог бы возглавить снова Карлис Шадурскис, Страуюма в утреннем эфире LTV7 сказала - нет, такого ей слышать не доводилось. По ее предположению, руководить этим министерством мог бы политик из любой коалиционной партии.

Что касается Минобразования, у нее нет никаких возражений по кандидатуре Даце Мелбарде. "Она очень хороший министр. Зачем ее менять, если отрасль и партия [нацблок] ее поддерживает?", - считает Страуюма.

Премьер-министр признала, что переговоры с СЗК и Национальным объединением после выборов прошли в позитивном ключе, и состав нового правительства может стать известен уже на будущей неделе. Она пояснила: переговоры велись по отдельности с каждым из политических партнеров. И хотя они внушают оптимизм, пока нельзя утверждать, что правительство фактически сформировано. Есть еще несколько областей, которые нужно обсудить, пояснила Страуюма. В частности, кто возглавит Минсообщения или Министерство охраны окружающей среды и регионального развития. Сегодня для дискуссии встретятся уже все три партнера по коалиции.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное