Столтенберг: НАТО может размещать свои силы где угодно

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

По мнению нового генсека НАТО Йенса Столтенберга, учитывая ситуацию в Крыму и на востоке Украины и игнорирование Россией договоренностей, достигнутых по окончании холодной войны, НАТО может размещать свои войска где угодно, сообщает Reuters.

Обсуждая в Польше актуальные вопросы, касающиеся безопасности Восточной Европы и Балтии, Столтенберг ободрил поляков, твердо пообещав им поддержку альянса.

Как известно, на саммите НАТО месяц назад лидеры стран-участниц Северо-Атлантического блока договорились создать силы быстрого реагирования, которые могут быть отправлены в нужную точку в течение буквально нескольких дней, и разместить оборудование и материалы в странах Восточной Европы, чтобы государства, для которых возникнет угроза, могли получить военную поддержку.

Однако лидеры НАТО отвергли призывы стран Восточной Европы, включая Польшу, о размещении ​​тысяч военнослужащих в регионе на постоянной основе. Отчасти потому, что это означало бы нарушить пакт 1997 года, согласно которому НАТО обещало России не создавать своих новых баз на востоке Европы. 

«В следующем году на встрече министров мы примем решение по предложению о силах быстрого реагирования. Но даже прежде чем мы постановим, что им быть, у НАТО и так имеется сильная армия. Мы можем разместить ее, где нам будет угодно», — заявил Столтенберг в интервью государственной вещательной компании TVP Info.

По его словам, возможности для этого уже имеются, и развернуть войска в отдельных регионах не проблема уже сейчас. Столтенберг отметил, что это – лишь «надстройка к тому, что альянс уже имеет».

Бывший норвежский премьер-министр Йенс Столтенберг стал генсеком НАТО 1 октября, сменив на этом посту датского экс-премьера Андерса Фог Расмуссена. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное