Среди британцев растет интерес к получению гражданства Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

После референдума, на котором Великобритания проголосовала за выход из ЕС, и посольство Латвии в Лондоне, и Управление по делам гражданства и миграции отметили новую тенденцию: растет число тех подданных британской короны, которые заинтересованы в получении гражданства Латвии, сообщает Latvijas radio.

УДГМ получает нескончаемые звонки и запросы по электронной почте от людей, чьи предки когда-либо проживали в Латвии. Мотивация тех, кто обращается с запросами, проста: сохранить гражданство ЕС. Эксперты по миграции, впрочем, уверены, что длительной и массовой тенденцией это явление не станет.

Посольство в Лондоне отмечает, что с конца июня, сразу после Brexit, консульский отдел получил около 30 электронных запросов от подданных Великобритании, а также австралийцев, там проживающих. Преимущественно возможностью получить латвийский паспорт интересуются потомки граждан или потомки эмигрантов более старшего поколения.

В УДГМ отмечают ту же динамику:  

«Мы переживаем на самом деле необычно высокий интерес к получению гражданства Латвии именно со стороны граждан Великобритании. С тех пор как эта страна проголосовала за выход из ЕС, получены бесчисленные вопросы и по телефону, и по электронной почте от граждан Великобритании, чьи предки в свое время жили в Латвии, но покинули ее перед или после Второй мировой.

Эти люди объясняют свою мотивацию: стремление сохранить гражданство Евросоюза. В июне мы получили 615 заявлений, в июле – уже 723», – рассказала представитель УДГМ Санта Йонате. 

Эксперт по вопросам миграции, профессор Латвийского университета Михаил Хазан не считает, что этот всплеск интереса британцев и австралийцев к паспорту гражданина ЛР станет устойчивой тенденцией. И с рынком труда в Латвии этот интерес тоже ровно никак не связан, убежден ученый:

«Это наверняка связано с тем, что у людей нет ясности об условиях расставания Великобритании и ЕС, о том, какие возможности сохранятся у граждан страны для свободного перемещения и ведения бизнеса на территории сообщества». 

Таким образом, податели заявок хотят через получение гражданства ЛР подстраховаться на случай грядущих проблем, говорит Хазан. И будет таких соискателей примерно пара тысяч, но точно не толпы из десятков тысяч.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное