Rus.Lsm Сегодня вечером

В фокусе: чума свиней не отступает

Rus.Lsm Сегодня вечером

"Остановиться, водная полиция"

1 день, пять списков

Сразу пять партий, включая «Согласие», подали списки кандидатов в ЦИК

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В Центризбиркоме сегодня длинный день. Подавать списки кандидатов на выборы в 13-й Сейм пришли сразу пять партий.  Первая — в девять утра, последняя в семь вечера.

За 20 минут до назначенного времени на улицу Смилшу пришли представители партии «От сердца – Латвии». Согласно последним опросам SKDS — рейтинг политической силы не дотягивает до 2%.

«Хватит ныть, хватит стонать, хватит кухонных разговоров! Приходи и участвуй, думай, как тебе жить в своей стране», - говорит лидер «От сердца – Латвии» Ингуна Судраба.

В лидерах списков «От сердца – Латвии» много предпринимателей, менеджеров, административных работников школ. И всего один нынешний депутат Сейма. Сама Ингуна Судраба. Всего партия предлагает 105 кандидатов.

После полудня списки подавали «Прогрессивные» - новички в политике с социал-демократической повесткой.

«Мы будем рассчитывать на поддержку, сейчас нам помогают социальные сети, а также, что избиратели почувствуют необходимость в новой социал-демократической силе, в новой «зелёной» политике, чтобы люди новые, но опытные в общественном секторе приходили в политику», - отметила лидер рижского списка Progresīvie Антонина Ненашева.

Кандидаты решили не указывать национальность и семейный статус — чтобы избиратели выбирали их из идеологических взглядов. Среди лидеров — руководители общественных организаций, предприниматели и представители творческих профессий. И по большей части – женщины.

Более известные социал-демократы прибыли в Старую Ригу в три часа дня. Делегацию «Согласия» возглавил Вячеслав Домбровский, кандидат в премьеры. Он уверен, что партия сможет получить абсолютное большинство голосов на выборах, как минимум 51%.

«По сути большая конкуренция происходит между «Согласием» и блоком правящей коалиции. Это основная конкуренция. Мелкие партии по сути лишь пытаются сместить нишевые партии, чтобы занять место в той же коалиции», - считает Домбровский.

Списки составили по принципу трех эшелонов — впереди опытные политики, потом идут работники самоуправлений и новые лица. Среди последних — бывшая замгоссекретаря Министерства образования Эвия Папуле и бывший министр сообщения Анрийс Матис. Всего — 112 человек.

А вот Русский союз Латвии смог найти лишь 84 кандидата. Это представители русскоязычных общин городов Латвии, а также — учителя, врачи, строители.

«Мы будем действительно достойно работать в правительстве. Если нам суждено оставаться в оппозиции, мы будем злой, зубастой оппозицией, мы как та щука, не будем давать спокойно дремать карасю в пруду», - заявил первый номер рижского списка Русского союза Латвии Андрей Мамыкин.

До сих пор не известно, сможет ли лидер партии Татьяна Жданок участвовать в выборах — она оставалась членом коммунистической партии и после 13 января 1991 года. Решение должен будет принять ЦИК.

Последними к Центральной избирательной комиссии прибыли представители Национального объединения.

«Мы выступаем за латышскую Латвию, за образование на латышском на всех уровнях, а также за то, чтобы латышей не дискриминировали на латвийском рынке труда. И чтобы рабочая среда и вообще среда в Латвии была такая, чтобы люди не уезжали, а те, кто уехали, вернулись», - сказал лидер земгальского списка Нацблока Эдвин Шноре.

Лидерами списков Национального объединения стали нынешние депутаты Сейма и министры. Согласно последним опросам, за эту партию готовы проголосовать около 7% избирателей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное