Спикер Сейма призвала расследовать инцидент с угрозами автору «Путина»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Председатель Сейма Инара Мурниеце призвала полицию выяснить обстоятельства инцидента с нападением на художников – авторов выставочного экспоната «Диссидент». Размещенная во дворе Углового дома («Дом КГБ») распятая на кресте фигура, напоминающая внешне президента России В. Путина, вызвала крайне негативный общественный и даже политический резонанс.  

Мурниеце осудила нападение на художников, заявив, что не считает насилие способом обмена мнениями, сообщает пресс-служба Сейма.  

«Проявления искусства могут нравиться, могут не нравиться. Неприемлемо, если против человека, его идей, творческой работы кто-то позволяет себе выражать неприязнь через насильственное сведение счетов. В цивилизованном обществе, в котором мы все стремимся жить, у каждого есть право выражать свое мнение, но физическая расправа и угрозы – преступление», - заявила спикер, выразив надежду, что виновные будут отысканы полицией и наказаны.   

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, весьма спорная инсталляция являлась частью бесплатной выставки, открытой во дворе печально известного «Углового дома» - бывшего здания КГБ на улице Стабу в Риге. В фигуру на кресте посетителям предлагалось забивать гвозди. Сходство фигуры на кресте с В. Путиным вызвало большое возмущение общественности и критическую реакцию российского МИДа, который назвал инсталляцию отвратительной и недопустимой, направив Латвии ноту протеста.

Вскоре стало известно, что инсталляция спешно убрана, а на ее авторов (которые изначально пожелали остаться неизвестными и скрываются под псевдонимом Some1) было совершено физическое воздействие, и в их адрес высказывались угрозы.

Еще позднее прозвучало объяснение со стороны одного из авторов, что их неверно поняли. По версии Some1, идея композиции – ни много ни мало как власть денег над умами и глорификация финансового, материального мира в жизни каждого индивида. Крест символизировал деньги, а фигура на нем – это бизнесмен, поясняют авторы.

Три молотка и 30 кг гвоздей – тоже часть композиции, символ тех процессов, которые изо дня в день влияют на жертв стремления наслаждаться финансами. Стремление человека к материальному прогрессу в итоге парализует его и низводит к регрессу, поясняют художники.  

Some1 приносит личные извинения тем, кого могло оскорбить это произведение. Что до сходства с Путиным, то, по версии авторов, оно непреднамеренное, так как прототипом послужил знакомый одного из художников, 45-летний итальянский предприниматель.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное