Спецслужбы обещают максимально быстро проверить кандидатов в премьеры

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Бюро по защите Сатверсме (БЗС, SAB) получила документы от кандидатов на премьерский пост Алдиса Гобземса, Артиса Пабрикса и Яниса Борданса, чтобы оценить их соответствие на получение допуска к гостайне.

Представитель БЗС Ивета Маура сообщила агентству LETA, что бюро получило заполненные тремя лицами анкеты и начало проверку на их соответствие для получения высшей категории допуска к гостайне.

«Если БЗС увидит какие-то риски для получения разрешения, бюро уведомит об этом президента Латвии, у которого есть право назвать имя кандидата. Проверка будет проведена в максимально короткие сроки. Если президент выдвинет одно из этих лиц, БЗС завершит проверку, а директор БЗС примет соответствующее решение», - отметила Маура.

Хотя БЗС и прогнозирует, что проверка будет проведена в «максимально короткие сроки», сколько времени она займет – не раскрывается.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, по итогам переговоров с прошедшими в парламент политическими силами президент Раймонд Вейонис заявил, что партиям нужно договориться о поддержке одного из трех кандидатов на премьерский пост: Алдиса Гобземса (КПС), Яниса Борданса (Новая консервативная партия) и Артиса Пабрикса («Развитие/За!»). Всех их глава государства призвал подать документы, чтобы выяснить их возможность получения допуска к работе с государственными секретами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное