Создание теневого правительства станет стимулом для Кабмина — Домбровский

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Депутаты парламентской фракции «Согласие» под руководством Вячеслава Доvбровского создали «теневой» Кабинет министров – по сути, собственное альтернативное правительство, сообщает Латвийское радио 4. Депутаты уже  распределили условные министерские портфели и заявили, что каждую неделю по четвергам будут информировать общество о решениях своего теневого кабинета – параллельных решениям действующего Кабинета министров.

Создание теневого правительства станет стимулом для Кабмина - Домбровский
00:00 / 04:51
Скачать

В теневом кабинете представлены депутаты от «Согласия» Ивар Зариньш, Эвия Папуле, Регина Лочмеле и другие, пояснил Вячеслав Домбровский, ставший теневым премьером.

«Так как наше теневое правительство в основном представляет оппозиционные на данный момент партии, вопросы о бюджете мы решать не можем. Но мы можем предложить альтернативную точку зрения на то, что и как нужно делать».

Теневое правительство планирует подавать инициативы, которые отвечают предвыборным обещаниям партий — например, повысить минимальную зарплату до 500 евро, поднять до такой же суммы не облагаемый налогами минимум, а также повысить детские пособия до 50, 100 и 150 евро (на первого, второго и третьего ребенка соответственно). Первые предложения параллельного правительства уже были поданы — и, как и ожидалось, были сегодня были отклонены, продолжает Домбровский:

«Разница между нами и ними заключается в том, что мы, тоже предлагая минимальную зарплату и необлагаемый минимум до 500 евро в месяц знали, как это сделать. А другие партии, как НКП, когда доходит до дел, не знают и начинают искать причины, почему они не могут этого делать».

Депутат Сейма от Новой консервативной партии Янис Бондарс пояснил службе новостей, почему предложения оппозиции повысить минимальную зарплату до 500 евро были отклонены парламентом.

«Мы не против, мы за это - но вопрос в том, чтобы правительство вышло с предложением о том, каковы финансовые возможности для этого. Это чего-то стоит! Предыдущее правительство истратило [дополнительные] деньги не только на 2019 год, но и на 2020-й и даже 2021-й», — говорит Бондарс.

Так или иначе Теневое правительство будет принимать свои, альтернативные решения, и информировать об этом прессу, чтобы показать правящим, КАК надо работать, сказал «теневой» премьер Вячеслав Домбровский, но конкретных рецептов правящим давать не намерено.

«Через какое-то время мы увидим, что эти партии представят эти идеи как свои предложения. Янису Бордансу или Кришьянису Кариньшу достаточно мне позвонить - я расскажу, как это сделать», — добавил Домбровский.

Депутаты от правящей коалиции не принимают создание параллельного кабмина всерьез. Депутат Сейма от Нового Единства Андрей Юдин в предложениях оппозиции видит больше популизм.

«Нужно быть осторожнее с выбором терминологии. Кто-то хочет жить в тени? Правительство у нас одно,и оно работает», — считает политик

И все же Андрей Юдин не отрицает возможную пользу теневого кабинета.

«Принимаем к сведению, не более того! Угрозы я в этом точно не вижу. Возможно, будет даже польза, будут попытки какие-то конструктивные предложения создавать. Но когда мы говорим - министр или правительство, в данном случае это просто слова».

Оппозиция не несет ответственности за свои предложения, поэтому может себе позволить популизм, уверен он:

«Это как игра. Человек находится в оппозиции, понимает, что ни за что не отвечает, и поэтому может сказать: давайте мы 60 миллионов дадим на доброе дело! Здорово бы их дать, но где найти эти 60 миллионов? За это отвечает реальное правительство».

Экс-премьер от партии «зеленых» и крестьян Марис Кучинскис весть о конкурирующем правительстве воспринял позитивно, никакой угрозы в нем не видит:

«Первая неделя показывает, что оппозиция будет работать довольно серьезно. Революция? Думаю, революцию пытается Борданс устроить. Для демократии революции не нужны».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное