Советы Литвы по президентству Латвии в Совете ЕС

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

До дня, когда Латвия станет президентствующей страной Европейского Союза (ЕС), осталось меньше четырех месяцев. Латвия станет вторым балтийским государством, которое будет руководить работой Совета Европейского Союза. Эстонии доверят выполнить эту обязанность в первой половине 2018 года, а Литва уже президентствовала в Совете ЕС год назад

Заместитель Департамента ЕС Министерства иностранных дел Литвы Нериюс Алексиеюнас год назад работал в Брюсселе, в постоянном представительстве Литвы в Европейском Союзе. Там Алексиеюнас отвечал за подготовку к председательству Литвы, которая велась семь лет. Но опыт Литвы показывает, что случаются события, подготовиться к которым невозможно.

Это первое, что должна учесть Латвия, говорит Алексиеюнас:

«За уик-энд до начала нашего председательства разразился скандал со Сноуденом. 1 июля, когда мы встретились с журналистами, чтобы представить наши приоритеты, никто о них не спрашивал. Все интересовались Сноуденом, и нам нужно было быстро реагировать и отвечать, какой будет позиция Совета и что будем делать мы как президентура. Это показатель того, насколько важно уметь быстро реагировать на меняющуюся ситуацию».

Второй совет Литвы — не тушеваться:

«Не будьте слишком робкими, особенно потому, что вы маленькое и новое государство ЕС. В некотором смысле это даже преимущество, потому что мы сначала думали, что другие страны ЕС не ждут многого от нового, небольшого государства. Но мы достигли хороших результатов, и в некотором смысле это было неожиданно. Вы должны быть убедительными и приложить все усилия, чтобы достичь хороших результатов. И не бойтесь, что вы что-то не сможете, потому что все возможно».

Одним из событий председательства Литвы был саммит Восточного партнерства в Вильнюсе. Литва в своей программе обещала завершить работу над заключением соглашения об ассоциации. Но тогдашний президент Украины Виктор Янукович отказался подписывать договор. Отсюда третий совет Алексиеюнаса:

«Одно из правил - не наобещать слишком многого. Лучше вместо этого сделать больше, чем было обещано. Сделать больше и лучше, чем сказано в вашем первоначальном плане».

Президентствующее государство должно быть нейтральным, поэтому защиту своих национальных интересов лучше на полгода отложить на второй план, говорит Алексиеюнас.

Есть и свои плюсы — во время президентства Литвы ее впервые посетили очень многие жители ЕС.

«И эти люди возвращаются. У меня много друзей, которые сейчас часто приезжают в Литву на выходные, потому что хотят увидеть не только Вильнюс или другие популярные туристические места. Это инвестиции, отдачу которых нельзя подсчитать сразу, но я считаю, что вложить деньги, чтобы показать страну с лучшей стороны, было очень важно", - подчеркивает Алексиеюнас.

Президентура помогла расширить знание литовского населения о ЕС. Проходила кампания гласности, много мероприятий отражались в литовских СМИ, и Алексиеюнас считает, что литовцы сейчас более четко осознают себя частью Европейского Союза.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное