Rus.Lsm Сегодня вечером

В четверг закроют Деглавский мост

Rus.Lsm Сегодня вечером

Спектакли в "Золотой Маске"

NEPLP — распустить?

Совет по электронным СМИ хотят распустить

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

С предложением распустить Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) выступил во вторник 23 апреля глава комиссии Сейма по правам человека Артус Кайминьш (КПС). Заявление он сделал после сразу двух заседаний, на которые был приглашён совет в разном составе, сообщает Русское вещание LTV7.

Конкурс на должности в правление VSIA Latvijas televīzija (LTV), который состоялся, но оказался провальным, а теперь и упреки в политических пристрастиях — Совет по электронным СМИ в разном составе в последние недели в Сейме гостит часто. Новый скандал разгорается из-за того, что два члена совета — Патрик Грива и Ивар Аболиньш — являются активистами общественной организации, которая получила для своих проектов финансирование от Министерства по охране окружающей среды и от Огрской думы. Обоими учреждениями руководили представители одной партии — Национального объединения. А ведь совет должен быть политически нейтрален, говорит депутат Андрей Юдин («Новое Единство»), член Комиссии Сейма по правам человека:

«Человек работает в NEPLP, создает общество и от министерства получает 60 тысяч для выполнения важных общественных задач. А если бы это общество было создано другим лицом, оно так же легко нашло бы это финансирование? Я очень сомневаюсь».

Сами Грива и Аболиньш остались при мнении, что репутация совета и их личная не пострадала.

«Если мы реализуем проекты для поднятия ценности Латвии и решения вопросов диаспоры — реэмиграции и рабочей силы — разве это неэтично?» — возразил Патрик Грива. 

Незадолго до этого в зале заседания комиссии по правам человека побывала и Гунта Лидака — пока еще член Национального совета по электронным СМИ, хотя недавно она и подала заявление об уходе. Главной причиной стал скандал вокруг конкурса на должности в правлении Латвийского телевидения.

«Тот конфликт интересов, который заложен в конструкции NEPLP, не дает возможности полноценно выполнить задачи для улучшения медийной среды», — пояснила она.

Лидака уверена: функции регулятора СМИ и надзирателя  за общественными СМИ необходимо разделить. Сегодня же в Сейме звучали предложения распустить совет.

«Совет недееспособен. Его нужно распустить. По крайней мере, пару его членов надо уволить. Вы не готовы ни брать на себя ответственность, ни исправлять то, что сейчас происходит! То, что вы заварили за последние 4 месяца, ни один совет не делал», — заявил Артус Кайминьш.

Однако другие члены комиссии считают, что роспуск совета ничего не решит. Соратница Кайминьша по партии Линда Лиепиня, член Комиссии Сейма по правам человека, сказала: это будет задерживать процесс который важнее — принятие нового закона об общественных СМИ.

«К сожалению, опять процессы в Сейме не происходят так быстро. Чем закончилось заседание, какие принято решение? Никакого!»

Скорее всего, и новый конкурс на вакантные должности в правлении LTV объявлен не будет. По крайней мере до того, как своё заключение о предыдущем не вынесет прокуратура.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное