Совет Европы рекомендует Латвии лучше поработать над соблюдением прав задержанных

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Проведена грандиозная работа по улучшению ситуации в латвийской системе учреждений лишения свободы, рассказала в интервью Latvijas radio Ильвия Пуце, представитель Латвии в комитете Совета Европы по предотвращению пыток. Но риск злоупотреблений все еще высок.  

В частности, беспокоит комитет то, что в Латвии налицо недостаток образования у специалистов, работающих в органах внутренних дел и пенитенциарной системе. И он может создать риск того, что, не зная других эффективных методов расследования и допроса, они могут применять методы, ущемляющие права человека – например, пытки. Именно квалификация работников – важнейшее, над чем Латвии требуется поработать, чтобы улучшить ситуацию, рассказала Пуце.  

«У правоохранительных органов руки не должны быть связаны тем, что у них нет сотрудников, нет квалифицированных сотрудников. Это в известной мере основа соблюдения прав.

Если у вас имеется квалифицированный сотрудник, то и права задержанного или заключенного будут соблюдаться в гораздо больше степени, чем тогда, когда перед ним неквалифицированный сотрудник без понятия о вопросах, как ему следовало бы действовать и какие шаги предпринять», - пояснил она. 

По мнению комитета, Латвия в значительной мере шагнула вперед в обеспечении прав задержанных лиц.

«Первые шаги – информирование родственников, обеспечение адвоката, обеспечение доступа врача, информирование о его правах. Эти вопросы, несомненно, улучшились.

Мне не хотелось бы сейчас быть особо критичной.  Хотелось бы подчеркнуть,  что сделаны шаги в верном направлении. И что нужно укреплять эти учреждения: Бюро внутренней безопасности, Управление мест заключения, нужно укреплять Госполицию квалифицированными кадрами. И государству нужно думать, где эти кадры взять», - сказала Пуце.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное