«Согласие» согласно на все?

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Партия «Согласие» готова отказаться от договора о сотрудничестве с «Единой Россией», чтобы получить возможность возглавить правительство, заявил в интервью Латвийскому телевидению Янис Урбанович.

«Независимо от результатов голосования, политики идут, договариваются и создают коалицию. Во все мире практика иная – президент зовет того, кого он хочет видеть во главе правительства. И тогда люди видят, что все происходит на основании полученного ими мандата доверия», — говорит Урбанович.

«Сейчас же опять кто-то договорится, разделят должности и поставят президента перед фактом, что ему следует выбрать того, кого этот кружок номинировал», — заявил Урбанович.

Одним из главных факторов нежелания латышских партий «дружить» с «Согласием» является ее действующий договор о сотрудничестве с «Единой Россией». И чтобы пересесть из оппозиционных кресел в правящие, «Согласие» готов отказаться от многого. Даже от сотрудничества с «Единой Россией».

«Мы готовы обсудить эти, и не только эти вопросы с президентов и номинированным им премьером», заявил Урбанович. На вопрос, готова ли партия расторгнуть договор с «Единой Россией», Урбанович ответил утвердительно: «Мы готовы все согласовать для совместной работы, но повторюсь: обсуждать мы это будем только с президентом и номинированным им премьером».

Нил Ушаков придерживается противоположного мнения: он считает соответствующее соглашение ключом к отношениями с Москвой и считает его разрыв нецелесообразным.

Представители прошедших в парламент политических сил отмечают, что если «Согласие» сделает такой шаг, это докажет, что оно движется правильным курсом, но ничего не гарантирует.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное