Соцработники встали в пикет — из-за нагрузок и зарплат

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Утром 19 ноября работники сферы социальных услуг пришли к стенам Сейма, чтобы выразить свой протест и привлечь внимание к ситуации в сфере социального обеспечения, условиям, в которых им приходится работать, и отсутствию диалога с правительством, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Соцработники встали в пикет — из-за нагрузок и зарплат
00:00 / 03:24
Скачать

Работа социальных служб в условиях пандемии коронавируса не менее сложна, чем у медиков и других экстренных служб. Однако достаточной поддержки со стороны правительства представители отрасли не видят. 

В четверг у Сейма собралось несколько десятков демонстрантов в масках и с плакатами в руках: «Социальные работники, доверие, помощь другим». Вот что о целях пикета у здания Сейма говорит представитель Общества социальных работников Уна Лапскална:

«Социальные работники хотят актуализировать значимость социальной сферы для Латвии. Есть ощущение, что мы незаслуженно обделены. Некоторое время социальным службам хотели навязать полномочия, которые им абсолютно несвойственны (речь о функции проверки доходов у людей с низкими заработками. — Прим. Rus.lsm.lv).

Мы актуализировали проблематику социальной сферы за последние десять-пятнадцать лет. Проблем очень много, разных: во-первых, со специалистами из социальной сферы не считаются, диалог между министерством и специалистами отсутствует, социальным службам делегируют все новые функции, не увеличивая их ресурсы. Абсолютно отсутствует семейная политика, теперь придумана какая-то реформа Сиротского суда, которая на самом деле представляет собой обычный передел функций — и в этом вопросе тоже нет никакой ясности. Словом, проблематика широкая, ее мы и попытаемся актуализировать.

Мы написали письмо высшим должностным лицам в начале ноября, наша цель — показать, что все не так хорошо, как кажется. Социальные работники точно такие же специалисты, как медики, которые тоже стоят на передовой линии коронавирусного фронта. Но о социальных работниках и их труде во время этой пандемии никто не говорит. О медиках говорят много, социальные же работники предоставлены сами себе».

Ранее стало известно о планах Министерства благосостояния делегировать социальным работникам новую функцию — оценивать способность самозанятых лиц платить взносы обязательного соцстрахования. Встретив резкую критику, правительство от этой идеи все же отказалось.

Вместо этого было принято решение, что самозанятые лица будут платить налог с фактических доходов, а не с минимальной зарплаты. Вот что Службе новостей Латвийского радио по этому поводу сказала глава Минблага Рамона Петравича:

«Тем самозанятым лицам, которые рассчитывают, что их доходы за квартал не превысят трех минимальных зарплат (в следующем году это 1500 евро), нужно подать соответствующее подтверждение в Службу государственных доходов. После чего эти лица раз в квартал будут отчислять по 10% от доходов в виде социального налога для обеспечения собственной пенсии. В конце года Госагентство социального страхования рассчитает сумму, которую лицу нужно заплатить за минувший год в виде социальных взносов.

На самом деле особых изменений нет, в силе остается прежний порядок, только вместо 5% нужно будет платить 10% и регистрироваться в Службе государственных доходов».

Ранее Общество социальных работников в открытом письме, адресованном ряду должностных лиц, призвало не допустить превращения специалистов по социальной работе в налоговых инспекторов и потребовало отставки министра благосостояния.

Как заранее предупредила организация, 19 ноября протестные мероприятия пройдут по всей Латвии - в регионах запланированы флешмобы, призванные обратить внимание общества на наболевшие проблемы в сфере социальных услуг.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное