Социоантрополог: Люди просто боятся России

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Любому человеку, знакомому с историей латвийского государства, сложно воспринимать Россию как друга Латвии. И жители всерьез опасаются возможных агрессивных действий со стороны Москвы в отношении нашей страны, заявил в эфире передачи «Сегодня утром» на LTV7 социоантрополог Клавс Седлениекс.

По словам эксперта, чтобы понять отношение обывателей, достаточно почитать комментарии к новостным порталам. И не только: «В моем кругу общения очень многие всерьез опасаются, что Россия может совершить агрессивные действия военного характера по отношению к Латвии. Люди просто боятся Россию».

Впрочем, Седлениекс признал, что такие эмоции не появляются спонтанно – такие настроение откуда-то происходят. И сильнее всего это можно прочувствовать на политическом уровне.

«Мы не учитываем очень сильные опасения и настороженность друг к другу в латышском и русском избирателе. Латыши с трудом принимают ситуацию, чтобы в их компанию пришло много русских. В политических партиях, не считая «Согласия», русскоязычных очень мало. И в правительстве их мало. И, конечно, в некоторой степени, это удобно. Ведь мы можем как-то играть с этими фобиями, говоря одним одно, другим – другое. И на основании этих опасений как-то мобилизовать избирателя», - считает Седлениекс.

Он отметил, что в Латвии пока нет партии, которая могла бы сплотить «латышского» и «русского» избирателя.

«Сейчас такую задачу пытается выполнить «Согласие». И некоторые результаты уже видны – партия теряет радикально настроенного "русского" избирателя, а также получает голоса латышской аудитории», - говорит он.

Впрочем, комментируя победу «Согласия» на парламентских выборах, он тут же подчеркнул и тот факт, что в Латвии настоящую победу празднует не тот, кто набрал больше всего голосов, а тот, кто может договориться с другими.

«Сегодня в Латвии бытует такое мнение, что демократия – это воля только большинства. Если большинство собирается, интересами меньшинства можно пренебрегать. В современной демократии — это не совсем так: большинство задает тон, но и меньшинство допускается к решению вопросов. Думаю, это советское наследие, где был диктат большинства. Победили те, кто забрал большинство голосов, но они же забрали и меньшинство от всех голосов. Да, «Согласие» набрало больше всего голосов, но они не могут договориться с другими. Их, конечно, можно пригласить в правительство в качестве жеста доброй воли, но по изложенным выше причинам, наверно, это не осуществится», - признал Седлениекс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное