«Системообразующая» партия — «Единство» — ищет способ «рестарта» и рисует светлое будущее

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Дума премьерской партии «Единство» в субботу, 10 октября, собралась на заседание — чтобы представить свое представление о политических целях к надвигающемуся столетию Латвии. Для участия в мероприятии зарегистрировались около 70 человек, сообщает Latvijas radio. Сегодня же дума партии представила программу из 15 приоритетов, которые предлагается выполнить к 100-летию Латвии.

Председатель думы партии, мэр Цесиса Янис Розенбергс, выступая первым, указан, что «Единство» «буксует»:

«В целом ощущение тяжелое... Такое ощущение, что мы потеряли веру в себя. Нам нужно меняться, нужен рестарт партии. Накопилось много вопросов без ответа. И это наводит на довольно тяжелые мысли».

Розенбергс подчеркнул, что по-прежнему верит идеалам «Единства», потенциалу, энергии и людям партии.

Политолог Ивар Иябс, обращаясь к собравшимся, оценил нынешние положение партии на политическом ландшафте Латвии как «ничего очень уж ужасного» — несмотря на то, что в последние месяцы рейтинги «Единства» падают, а ее конкурентов — растут. Важно понять, заметил Иябс,

способна ли партия поднять рейтинг настолько, чтобы и после следующих выборов быть «системообразующей» партией.

Глава правительства Лаймдота Страуюма указала, что, по ее мнению, у населения есть вопрос партии — с чего бы это верить «Единству»?

Страуюма предложила создать «группу перемен», в которой работали бы и министры от «Единства», и члены правления партии, и избранные от нее депутаты Сейма. Сама премьер-министр подчеркнула, что готова работать над тем, чтобы организовать и работу партии, и перемены в ней.

«Я верю, что Латвии нужна сильная экономика с образованными людьми, которые в соперничества за инновации, умения и рынки идут на полшага впереди соседей или хотя бы не отстают от них. Я хочу, чтобы «Единство» с уверенностью смотрело на европейские и мировые вызовы и возможности.

Радикализация и экстремизм вызывают опасения во всем мире, геополитическую стабильность у наших границ больше нельзя считать само собой разумеющейся. Мы должны показать толерантность и солидарность с людьми, которые бегут от ужасов войны, но нам следует искать общий со всей Европой ответ потоку нелегальной миграции.

Сегодня мы должны четко указать, что для нас важно, что мы должны сделать до столетия Латвии. Я не сомневаюсь, что мы сможем», — заявила премьер.

Лидер партии Солвита Аболтиня, в свою очередь, заявила, что к столетнему юбилею латвийской государственности партия предлагает свой план конкретных действий с измеряемыми результатами. По словам председателя «Единства», это совершенно практические шаги на пути к иделу — сильной, безопасной, зажиточной и правовой Латвии. По мнению Аболтини, партия осознает себя и видит свои неудачи.

«Единство» не может позволить себе быть расколотым, слабым и нерешительным,

подчеркнула она. В будущем году на съезде партии предстоит избрать новое правление, и Аболтиня считает, что необходима дискуссия об изменениях в руководстве «Единства»:

«Руководить «Единством» означать взять на себя огромную ответственность. Призываю всех включиться и выдвигать новые идеи и лидеров. Никто со стороны не придет и партию нам не обустроит».

В целом на сегодняшнем заседании был представлен «план действий к столетию» — своего рода мини-программа, объединяющая в 4 разделах 15 приоритетов. Среди них:

  1. Укрупнения муниципалитетов вокруг «центров развития»
  2. Поддержка демографии с особой поддержкой многодетных семей, начиная с третьего ребенка
  3. Расширение программы поддержки приобретения первого жилища
  4. Увеличение необлагаемого минимума, но только за фактически находящихся на иждивении детей
  5. Доведение до «стандартов ЕС» автодорог страны посредством вложения миллиарда евро
  6. Финансирование обороны на уровне не менее 2% от ВВП
  7. Продолжение повышения минимальной зарплаты — до 450 евро до налогообложения в 2018 году (предполагается, что средняя зарплата достигнет 1000 евро до налогообложения)
  8. Сокращение до среднего по ЕС уровня разрыва между доходами самых бедных и самых богатых слоев общества посредством в том числе и выравнивания ставок для доходов всех видов (сейчас, например, дивиденды облагаются по ставке в 15%, зарплата — 23% — Rus.lsm.lv), а также введения прогрессивности в налоги на собственность, доход и потребление
  9. Введение нулевой ставки налога на реинвестированную прибыль
  10. Улучшение государственного надзора за процессами неплатежеспособности
  11. Дополнительное направление на нужды здравоохранения 3% от взносов социального страхования (т.е. 71,4 млн. евро в 2017 году и 113,1 в 2018-м)
  12. Введение минимального платежа обязательного социального страхования, что позволит связать получение социальных услуг с уплатой налогов

Созданное в марте 2010 года как предвыборный блок «Единство» официально стало партией в августе следующего года. На протяжении уже трех электоральных циклов — после парламентских выборов в 2010-м, в 2011-м и 2014 годах — «Единство» является ядром правящей коалиции, получая пост премьера.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное