Системе внутренних дел срочно нужно 88 миллионов — министр

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Ведомство внутренних дел сейчас оно находится в критическом состоянии и нуждается в дополнительных 88 млн евро, заявил в утреннем эфире LTV глава МВД Сандис Гиргенс (КПС).

«Несколько лет ведомство держали на голодном пайке, финансировали недостаточно», — пояснил политик. По его словам, если не считать средств еврофондов, бюджет МВД в этом году составляет 400 млн евро. В ближайшее время ожидается еще и падение: сумма сократится до 354 млн евро в 2021 году.  

Министр заявил, что на эти деньги система внутренних дел функционировать как положено не может. Не хватает экипировки, транспортных средств, зарплаты низкие, обучать персонал не на что.

«Государство не финансирует базовые функции! Нам едва ли не доказывать приходится, что вырос акциз на топливо, что мы не можем заплатить за вывоз мусора», — добавил Гиргенс.

Бюджет подотчетной министру сферы, по его оценке, с норме должен составлять 500-600 млн евро в год. Пока же МВД попросит дополнительно 88 миллионов, потому что положение возникло катастрофическое:

«Мы живем в такой инфраструктуре, которая уже опасна для жизни и здоровья. Да, я знаю — если бы уже сейчас было запрошено финансирование, то в целом инфраструктуру можно было бы улучшить в целом только лет за 20-25, и на это требуется 148 миллионов».

Чтобы изыскать необходимое финансирование, Гиргенс предлагает половину конфискованных государством незаконно приобретенных средств (теневых капиталов) направлять на содержание правоохранительных органов и прокуратуры. Но предложение встретило возражения, в частности со стороны Минфина. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное