Шведский депутат: это была неправильная коалиция

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Парламент отклонил предложенный бюджет, в итоге правящая коалиция Швеции распалась. Но она и не была правильной, заявила на Шведском радио депутат Риксдага, лидер группы «умеренных» Анна Кинберг Батра.

Швеция 22 марта 2015 года идет на внеочередные выборы. Таков итог  пребывания в парламенте партии «Демократы Швеции», категорично настроенной по отношению к государственной политике благоволения мигрантам и не приветствующей очередное запланированное повышение налогов. Теперь новый проект бюджета попадет в парламент, по прогнозам, в январе.

«Теперь все видят, что получается, когда к власти приходят плохо подготовленные политики, неспособные справиться с вызовами, с которыми Швеция имеет дело», – отпустила Батра шпильку в адрес главы уходящего правительства, социал-демократа Стефана Лёвена. И добавила: «Мы заинтересованы, чтобы в долгосрочной перспективе в Швеции правил кабинет меньшинства».

По мнению лидера фракции центристов Энни Лёф, «Демократы Швеции» провернули очень необычное для шведской политики свержение. Депутат назвала соообщение Стефана Лёвена об уходе правительства «крещендо нынешей осени».

«Это то, что происходит, когда вы готовы. При создании неопределенности в почти каждом вопросе, когда некто делает четкий левый поворот – он становится перед фактом правительственного кризиса», – прокомментировала она «завал» проекта бюджета в парламенте.

Документ предусматривал повышение налогов и увеличение финансирования социальной сферы, но депутаты, в том числе партнер коалиции – фракция «Демократов Швеции» – отклонили его.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное