Rus.Lsm Сегодня вечером

"Я - Эдмон Дантес"

Rus.Lsm Сегодня вечером

В память жертв войны

Выборы на пробу

Школьникам наглядно показали, что такое выборы

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Хотя до выборов ещё более двух недель, уже сегодня голосовали те, кому пока нет восемнадцати лет. Ученики старших классов шести школ выбрали партию, которая, по их мнению, может представлять Латвию в Европарламенте. Эти выборы для них пробные, но право голосовать у учеников старшей школы появится уже к следующим выборам.

Дагс — ученик Рижской государственной 1-й гимназии. В этом году участвовать в выборах в Европарламент он не сможет. Но за новостями уже следит.

«Да, я интересуюсь, но не сказал бы, что я каждый день читаю разные работы. Но я смотрю телепередачи утром и вечером, новости. И немного я читаю в интернете. Так что о политике и других событиях в стране я в курсе», - говорит Дагс.

Возможность сделать первый — пробный выбор, на уровне Европы, у Дагса появилась уже сегодня. Правда, этому предшествовала подготовка.

«В каждой школе был свой координатор. Он выбирал разные виды, как информировать молодежь. В некоторых школах делали плакаты с программами партий, в некоторых делали презентации о том, что такое выборы в Европарламент»

И сегодня — большой день. Ученики шести школ по всей Латвии делают свой выбор. Привычным им способом — в телефоне.

Пробные выборы для тех, кому нет 18 лет, в Латвии проходят не впервые. Однако в таком масштабе и в телефоне их ещё не было. В пилотном проекте участвует 6 школ, и голосовать можно до полуночи.

«Вот это и есть наше будущее, это юноши, которые будут настоящим электоратом через 1-2 года. И действительно вот такие предвыборы в школах для 16-17 лет — хороший международный опыт как делать, чтобы они развивали свои демократические навыки», - считает руководитель организации manabalss.lv Имантс Брейдакс.

Сами ученики проект считают полезным. Это поможет ориентироваться на настоящих выборах.

Организаторы надеются, что в будущем пробные выборы станут более масштабными. Сегодня проголосовало более трёхсот учеников.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное