Шеф Погранохраны: выделенного нам бюджета не хватит на всё

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Совсем недавно был утвержден госбюджет на 2016 год – но, например, выделенное Государственной погранохране финансирование не покрывает всех необходимых издержек, заявил начальник ведомства Нормунд Гарбарс. МВД получило лишь часть запрошенных денег.

Пораничникам увеличат жалование как минимум на 70 евро до уплаты налогов, больше будут платить за работу в ночные часы и за сверхурочные, отметил он. Другая положительная новость – появится возможность обустроить приграничную полосу вдоль границы с Россией, деньги на это нашлись.

«Тут нужно сказать, что эти работы мы начали лишь спустя 8 лет после заключения договора о государственной границе с Россией. Потому что всё предыдущее время происходило уточнение линии границы, и до сих пор проводится работа комиссии по демаркации», - признал Гарбарс.

Стабилизировалась и ситуация с финансированием приобретения формы.

«Если говорить о том, чего нам не хватает, то нельзя выделить какую-то одну конкретную позицию. Большая проблема, по-моему, в том, что финансирование на какие-либо конкретные мероприятия пограничной безопасности не выделяется своевременно.

Хорошо, что началось приведение в порядок приграничной полосы. Но это следовало сделать два-три года назад. Это одна из причин, по которой мы в этом году сталкиваемся с очень большим давлением в сфере незаконного пересечения границы», - подчеркнул начальник Погранохраны.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное