Шадурскис утверждает, что ему не предлагали стать премьером

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад


Руководитель бюджетно-финансовой комиссии Сейма Карлис Шадурскис утверждает, что он не получал предложений стать кандидатом в премьеры.
 

В интервью агентству LETA он заявил, что президент Латвии Раймонд Вейонис не обращался к нему как к потенциальному претенденту на премьерское кресло, а, следовательно, такая возможность и не обсуждалось. Глава государства не приглашал его и на встречу.

На вопрос, готов ли он стать премьером, Шадурскис отметил, что подумает над такоой возможностью, если поступит соответствующее предложение.

Ранее сообщалось, что Карлис Шадурскис является вероятным кандидатом на пост премьера. По неофициальной информации, он мог бы согласиться занять пост премьер-министра. Партнеры по коалиции обещают оценить его кандидатуру, но не дают преждевременных гарантий поддержки.

В качестве потенциального кандидата в премьеры назывался и действующий министр финансов Янис Рейрс. Именно с ним вчера, вернувшись из отпуска, встретился президент Раймонд Вейонис. Причём, в обстановке полной секретности. Даже место, где прошла встреча, не разглашалось. Как и её результаты. По неофициальной информации, сам министр финансов не настроен возглавлять правительство.

Впрочем, премьер Лаймдота Страуюма сегодня заявляла, что президент возможность формировать кабинет министров  намерен обсуждать не только с Рейрсом.

Пока что у «Единства» официально есть единственный кандидат на пост премьера — Аболтиня. Однако, как уже писал Rus.lsm.lv, у нее нет стопроцентной поддержки даже внутри собственной партии, а два других участника нынешней (и, вероятно, будущей) коалиции — Союз «зеленых» и крестьян и Национальное объединение вполне однозначно заявили, что участвовать в правительстве Аболтини не будут. Против кандидатуры Рейрса резко возражает Торгово-промышленная палата.

Нынешнее правительство является «техническим» — его Лаймдота Страуюма («Единство») уведомила об отставке 7 декабря.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное