Шадурскис: единственный повод для «Единства» уйти в оппозицию – разногласия по приоритетам

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Единственным поводом для партии «Единство» остаться в оппозиции были бы критические разногласия с премьером насчет задач нового правительства, заявил на Латвийском радио член правления партии Карлис Шадурскис. Так что «Единство» хочет быть представлено в правительстве и желало бы заниматься такими сферами, как внутренние дела, внешняя политика и юстиция.  

Настроения в партии Шадурскис оценивает как довольно печальные. «Единство» сегодня уже не так лучшая и сплоченная команда, которой когда-то казалось.

«Говоря в спортивных терминах – часть игроков нападает на корзину противника, а часть время от времени забрасывает и в свою», - сказал он. 

К тому же и время сейчас нелегкое для переговоров с кандидатом в премьер-министры.

Целями и задачами «Единства», по словам Шадурскиса, в новом кабинете будут внешняя безопасность, создание государственного медицинского страхования, реформа в образовании, присоединение Латвии к Организации экономического сотрудничества и развития (что означает и более эфффективный контроль транзита денег), управление госпредприятиями и деятельность Бюро по пресечению и предотвращению коррупции. Шадурскис упомянул также такие сферы, как фискальная дисциплина и демографическая политика. 

Политик признал: в переговорах с кандидатом в премьеры Марисом Кучинскисом он хотел бы видеть, что их с «Единством» приоритеты совпадают. И если так и окажется – Шадурскис считает возможным работу партии в правительстве. Единственным препятствием может быть несовпадение приоритетов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще