Сейм установил уголовные и прочие рамки для американских солдат в Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Что можно и что нельзя американским солдатам в Латвии: Сейм в первом чтении принял законопроект о ратификации Договора о сотрудничестве в сфере обороны между Латвий и США. Документ определяет рамки сотрудничества, а также права и обязанности американских солдат и Латвии. В частности, Латвия априори отказывается от права, например, уголовного преследования американских военных, «согрешивших» на ее территории, хотя и оговаривает возможность вернуть себе это право в отдельных случаях.

КОНТЕКСТ

 

Правовой статус американских военнослужащих на территории Латвии в данный момент определяется общими принципами, содержащимися в Северо-Атлантическом договоре. Однако страны-участники альянса могут заключать двусторонние соглашения — так называемые SOFA (Status of Forces Agreement), предусматривающие особую юрисдикцию для военных одного государства, находящихся на территории второго. Такой латвийско-американский договор сейчас готовится, причем, как выяснил Rus.lsm.lv в архиве агентства LETA, представители латвийского Министерства обороны уже заявили, что текст документ будет подготовлен США. Информационное сообщение о процессе правительство Латвии за закрытыми дверями рассмотрело 17 мая. Впрочем, для вступления договора в силу требуется ратификация Сеймом, и в этот момент его текст должен стать публично доступным.

Заключая двусторонние SOFA, США обычно добиваются права исключительной юрисдикции в отношении своих военных, говорится в докладной записке Госдепартамента США (стр. 5 и 15-18),  датированной январем прошлого года.

Это означает, что уголовное правонарушение, совершенное такими лицами на территории принимающего государства, расследуется американскими властями, виновный преследуется по американским законам и в случае задержания или ареста содержится в распоряжении властей США — т.е. правоохранительные органы принимающего государства в процессе практически никак не участвуют.

За ратификацию договора проголосовали 78 парламентариев (в том числе и 9 депутатов от оппозиционного «Согласия»), против – один (Юлия Степаненко от «Согласия»). Еще один депутат (Александр Кирштейнс от Нацблока) воздержался, еще 11 (в том числе 9 «согласистов») присутствовали, но не голосовали.

США уже сегодня вносят существенный вклад в оборону Латвии, в том числе, выделяя средства на развитие оборонной инфраструктуры. Постоянное присутствие американских военных считается условием, чтобы и в дальнейшем получать американские гарантии безопасности и присутствие вооруженных сил в регионе, сообщается в релизе, распространенном пресс-службой Сейма.

Парламентский секретарь Министерства обороны Андрей Пантелеев сообщил, что договор также предусматривает налоговые льготы для американских служащих. По его мнению, подписание такого соглашения положительно скажется на экономике, укрепит безопасность инвестиций и будет способствовать росту потребления. «Мы хотим в Латвии мира. Это договор о доверии», - сказал представитель Министерства обороны.

Договор позволяет американским военным находиться в Латвии и иметь свободный доступ к объектам военной инфраструктуры на территории страны. Она также облегчает возможность въезда и проживания гражданским специалистам американской армии, снабженцам и подрядчикам.

В документе также сказано, что воздушный, морской и наземный транспорт может свободно перемещаться по территории Латвии, соблюдая соответствующие правила. Кроме того, договор предусматривает и ряд других вопросов.

В подготовленном для депутатов документе говорится, что Латвия осознает, каков дисциплинарный контроль со стороны США по отношению к их военным и как этот контроль влияет на оперативную готовность. Поэтому по просьбе США Латвия отказывается от первичных прав на реализацию уголовного права в отношении американских военных. Иными словами, американские военные, совершившие на территории Латвии правонарушения, будут призваны к ответственности по законам США и американскими же органами правосудия. Договор, однако, предусматривает, что Генеральная прокуратура Латвии может потребовать вернуть ей это право в каждом конкретном случае. В ряде случаев Латвия не имеет юрисдикции и сейчас. Договор о присоединении к НАТО устанавливает, например, что драка между двумя американцами на американском военном объекте в Латвии разбирается по американским законам.

Участник вооруженных сил или связанное с ним гражданское лицо, в отношении которого латвийские ведут досудебное расследование, остается под контролем американских учреждений до тех пор, пока не завершится делопроизводство в суде. В таких случаях военные структуры США делают все возможное, чтобы обеспечить явку конкретного лица в Латвии для следственных действий, в которых требуется его участие, гласит договор. Однако, если суд не завершился в течение года с момента начала процесса, военные ведомства США от этой обязанности освобождаются. В отдельных случаях этот период можно продлить — по обоюдному согласию сторон.

Военнослужащие США уже попадали в поле зрения латвийских правоохранительных органов. Так, в июле 2015 года военный армии США совершил в Латвии тяжелую аварию: в ДТП пострадали пять человек, в том числе и стартовавший под латвийским флагом российский автораллист Василий Грязин. В ноябре 2016 года Госполиция сообщила, что дальнейшему продвижению дела мешает отсутствие возможности допросить американца: он был практически сразу же вывезен из Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное