Сейм рассмотрит предложение об остановке программы ВНЖ для инвесторов-нерезидентов

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

12-й Сейм рассмотрит неоднозначное предложение о приостановке выдачи временных видов на жительство гражданам России. Депутатам предстоит оценить, что важнее: нацбезопасность или пополнение госказны инвестициями из-за рубежа.

Иницитива принадлежит Нацобъединению: оно считает необходимым остановить выдачу гражданам России видов на жительство в Латвии в обмен на инвестиции. Сделать это следует с целью устранения угроз для государства, считают националисты.

30 октября Сейм предыдущего созыва в первом чтении одобрил поправки к Иммиграционному закону, предусматривающие временное прекращение выдачи гражданам России срочных видов на жительство в Латвии в обмен на инвестиции.

Как ранее пояснил подавший поправки нынешний министр юстиции Дзинтарс Расначс, эти изменения необходимы, так как Россия сейчас является агрессором, поэтому необходимо действовать соответственно, чтобы виды на жительство российским гражданам не выдавались хотя бы временно.

Авторы законопроекта указали, что получившие виды на жительство лица имеют определенное экономическое влияние, а также имеют возможность влиять на политические и социальные процессы в Латвии, на оборот публичной информации.

Партия "Единство" ранее представила свои предложения, предусматривающие наделить правительство правом в случае угрозы государству останавливать выдачу видов на жительство иностранцам.

Поправки рассматриваются в Сейме обычным порядком - в трех чтениях.

Парламент в четверг также решил направить на дальнейшее рассмотрение ряд зконопроектов, инициированных прежним созывом, но еще не принятых в окончательном чтении. Это законопроекты о водоснабжении, о сексуальном и репродуктивном здоровье, о приватизации земли на территории природного парка Слитери, а еще пять проектов поправок к Кодексу административных нарушений.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное