Сейм принял спорные поправки о нравственном воспитании в школах

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В четверг Сейм Латвии в последнем чтении поддержал получившие противоречивую оценку поправки к закону об образовании, который среди прочего обязывает школы обеспечивать нравственное воспитание учеников в соответствии с упомянутыми в Сатверсме ценностями, в том числе и такими, как брак и семья.

Сейм поддержал законопроект парламентария Юрлии Степаненко («Согласие») который запрещает использовать в школах такие материалы, которые могли бы негативно сказаться на нравственном развитии детей, и защищать учеников от информации, которая не соответствует нравственному воспитанию. Эта норма не относится к высшим учебным заведениям.

Теперь правительство должно будет указать основные положения нравственного воспитания, определить правила, касающиеся использования государственного флага, гимна и герба, а также определить, как в школах должны отмечаться государственные праздники, сообщили в пресс-службей Сейма.

Кроме того, правительство должно будет определить порядок оценки учебных материалов и образовательных и воспитательных методик, используемых для обеспечения нравственного развития.

Также в законопроекте указано, что в дальнейшем государственные вузы смогут учреждать учебные заведения, в которых ученики смогут получать среднее образование. Они будут представлять собой структурные подразделения вузов и финансироваться из бюджетов материнских учебных заведений. До этого момента школы могли учреждать государство, самоуправления, а также прочие физические или юридические лица.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Бюро омбудсмена и ряд неправительственных организаций выразил недоумение относительно поправок о нравственном воспитании, поскольку и сейчас дети находятся под защитой действующего законодательства. Они выразили обеспокоенность в связи с тем, что такие поправки могут быть направлены на ограничение прав человека.

Во втором чтении идею поддержали представители «Согласия», ВЛ-ТБ/ДННЛ и Латвийского объединения регионов, а также профильная комиссия Сейма.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное